Приговор в отношении Демидова



Дело № 1-731/11

Поступило в суд 29 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2011 года                                           город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                                                            Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                                            Третьякове А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

                                                                                                                               Клековкиной К.В.,

защитника – адвоката Дмитриевой В.Ф,, представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

подсудимого                                                            Демидова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демидов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Демидов <данные изъяты> находясь в состоянии наркотического опьянения, прибыл в <адрес> с целью нарвать дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная, что растение- конопля, содержит наркотическое средство - марихуана, Демидов <данные изъяты> решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести, использовать его без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день, в то же время и том же месте, Демидов <данные изъяты> путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 110 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин., в районе <адрес>, Демидов <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, <адрес> где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 110 грамм, в особо крупном размере, у него было изъято.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Демидов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

            Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Демидов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            В судебном заседании Демидов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

            Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

            Анализируя доводы подсудимого Демидова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Демидову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Действия Демидова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

            При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, условия его жизни и условия жизни его семьи.

            Демидовым <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

            Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Демидовым <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, занятость общественно-полезным трудом.

            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

            При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что достичь целей наказания возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

            Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а именно то, что Демидов <данные изъяты> признал вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исправление Демидова <данные изъяты> возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

            Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

            Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

             ДЕМИДОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демидову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Демидова <данные изъяты>. обязанности: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

            Меру пресечения Демидову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                      Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

                      Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

              Председательствующий (подпись)

               Копия верна:

Судья:

Секретарь: