Дело № 1-706/11
Поступило в суд 22.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Миничихине Д.И.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалииной Н.С.,
защитника - адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Новикова <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НОВИКОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков <данные изъяты> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин. Новиков <данные изъяты> находился у <адрес> у него возник умысел на совершение тайного хищения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Новиков <данные изъяты> по металлической лестнице поднялся на 2-ой этаж, здания <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и с помощью металлического монтировки открыл пластиковое окно, не повредив его, через которое незаконно проник вовнутрь помещения.
Находясь в помещении офиса, Новиков <данные изъяты> тайно похитил имущество, принадлежащее юридическое лицо а именно: системный блок с комплектующими, стоимостью 7798 рублей, в количестве 2шт., общей стоимостью 15598 рублей, системный блок с комплектующими, стоимостью 7798 рублей, комплект беспроводных клавиатуры и мыши черного цвета фирмы Microsoft с передающим устройством, стоимостью 1000 руб., системный блок с комплектующими, стоимостью 6884 рубля, мониторы Acer AL1716 с диагональю 17" - 4 шт., стоимостью 2500 руб., за 1шт., итого за 4 шт., - 10000 руб., носитель информации USB серебристо - голубого цвета 2 Gb с электронными ключами от программы «Банк-Клиент», стоимостью 200 руб., носитель информации USB серого цвета 256 Mb. стоимостью 100 руб., пожарную сигнализацию «Нота-2», стоимостью - 1000 руб., вентилятор воздухогрейный, стоимостью - 200 руб., модем марки CINTERION MC35i, стоимостью - 700 руб., монитор ACER 19" AL1916WDS LCD5ms Silv, диагональю 19, стоимостью 3318 руб., за шт., общей стоимостю за 2 шт. - 6636 руб., мышь Genius NetScroll 100 PS/2, 1 шт., серебристого цвета, стоимостью – 96 руб., клавиатура Genius KB-06X2 PS/2, стоимостью - 100 руб., USB-ключ ZwCAD 2009, (профессионал), 2 шт., стоимостью 14553 руб. 90 коп., 1 шт., итого за 2 шт., 29 107 руб. 80 коп., USВ-ключ Эколог-Шум, флеш - карта, стоимостью 990 руб., штекера в количестве 12 шт., материальной стоимости не представляют, мышь оптическая фирмы «Майкрософт», материальной стоимости не представляет, Монитор марки Acer V 173 с диагональю 17" - 1 шт., материальной ценности не представляет.
С похищенным имуществом Новиков <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями юридическое лицо материальный ущерб на сумму 72609 руб. 80 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Новиков <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Новиков <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Новиков <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Новикова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Новикову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Новикова <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Новиков <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, частичный возврат похищенного, признание иска, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Новиков <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Новикову <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший на сумму 40353 рублей 90 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым Новиковым <данные изъяты> и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НОВИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Новикову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Новикова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу юридическое лицо – 40353 (сорок тысяч триста пятьдесят три) рубля 90 копеек.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: