Дело № 1-734/11
Поступило в суд 29 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
защитника - адвоката Дмитриевой В.Ф., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Кыргыс <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЫРГЫСА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кыргыс <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Кыргыс <данные изъяты> возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - МАРИХУАНА в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Кыргыс <данные изъяты> с целью незаконного приобретения наркотического средства-МАРИХУАНА, прибыл на территорию, прилегающую к <адрес>, где собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - МАРИХУАНА, масса сухого вещества не менее 78 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в своей мужской сумке, для личного употребления, без цели сбыта в том же количестве до 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ..
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. на прилегающей к <адрес>, Кыргыс <данные изъяты> был задержан сотрудниками отдела милиции <адрес>, и доставлен в помещение стационарного пункта отдела милиции <адрес>, расположенного по <адрес> где в 14 час. 45 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в мужской сумке, находившейся в руках Кыргыс <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством МАРИХУАНОЙ, масса сухого вещества не менее 78 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кыргыс <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Кыргыс заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Кыргыс <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Кыргыса <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кыргысом <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кыргыс <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Кырыг <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Кыргыса <данные изъяты> который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд назначает Кыргысу <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности полагает возможным его исправление без реального лишения свободы и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЫРГЫСА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кыргыса <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кыргыс <данные изъяты> не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: