Приговор в отношении Михайлова



Дело № 1-704/11

Поступило в суд 22 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» сентября 2011 года                                    город Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                                           Руткевич М.А.,

при секретаре                                                                   Третьякове А.С.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора по надзору за исправительными учреждениями

                                             Амбурцева М.В.,

защитника - адвоката Конкина И.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

подсудимого                                                 Михайлова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

                обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Михайлов <данные изъяты> действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических    средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленном месте на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,494 гр. и наркотическое средство гашиш, массой не менее 7,161 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером и крупным размером. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,494 гр., упакованное в два полимерных свертка, и наркотическое средство гашиш, в крупном размере массой не менее 7,161 грамма, упакованные в пачку из-под сигарет, Михайлов <данные изъяты> незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Михайлов <данные изъяты> отбывающий наказание <адрес> задержан сотрудниками <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра Михайлова <данные изъяты> в помещении дежурной части <адрес>, у Михайлова <данные изъяты> под резинкой брюк изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,494 грамма, упакованное в два полимерных свертка, и наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 7,161 грамма, которое Михайлов <данные изъяты> незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Михайлов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Михайлов <данные изъяты> заявил добровольно, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Михайлов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Михайлова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Михайлову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Михайлова <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Михайлов <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Михайловым <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, он ранее судим, администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на наркологическом учете и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Михайлова <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поведение Михайлова <данные изъяты> свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Михайлов <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и отягчающее обстоятельство не позволяют суду применить ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить Михайлову <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Кроме того суд принимает во внимание, что Михайлов <данные изъяты> еще не отбыл полностью наказание по предыдущему приговору и к отбытию осталось 4 года 10 месяцев 23 дня.

Суд, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, имущественное положение подсудимого Михайлова <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михайлову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Михайловку <данные изъяты> не избирать.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин и гашиш, хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

          Председательствующий (подпись)

       Копия верна:

Судья:

Секретарь: