Дело № 1-748/11
Поступило в суд 01.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Миничихине Д.И.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
защитника - адвоката Краева Ю.П., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,
подсудимого Черного <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНОГО <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черный <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2011 года Черный <данные изъяты> находился на улице <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из какого-либо гаража.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Черный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, пришел к <адрес>, и, используя неустановленный предмет, сделал подкоп у задней стены гаража, после чего приподнял гараж с помощью домкрата, который принес с собой и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил 4 покрышки на липучках, общей стоимостью 8000 рублей, бензокосу «Akai» в коробке с документами на неё, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. потерпевший Похищенное им имущество Черный <данные изъяты> вынес на улицу. Далее Черный <данные изъяты> продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в гараж и тайно похитил из автомобиля «Шевроле Лачетти», государственный номер № в кузове серебристого цвета, аккумулятор, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гр. потерпевший Таким образом, Черный <данные изъяты> действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, причинив последнему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей. С похищенным имуществом Черный <данные изъяты> с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Черный <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Черный <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Черный <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, иск признал.
Потерпевший потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке, иск поддерживает.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Черного <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Черному <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Черного <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Черный <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> положительные характеристики, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Черный <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Черному <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший на сумму 16500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым Черным <данные изъяты> и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРНОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черному <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Черного <данные изъяты>. обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Черному <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Черного <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевший – 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: