Дело № 1-761/11
Поступило в суд 01 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
защитника – адвоката Войтович Е.П., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Федюшина <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФЕДЮШИНА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федюшин <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Федюшин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <адрес> нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -МАРИХУАНА, массой не менее 138 гр., что является особо крупным размером, которое, в том же объеме и с той же целью, стал незаконно хранил при себе до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Федюшин <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, у <адрес> был задержан сотрудниками ППС отдела милиции <адрес> <адрес>. В ходе задержаний, заметив сотрудников полиции, с целью избежания уголовного наказания, Федюшин <адрес> бросил на землю майку, в которой находилось наркотическое средство - МАРИХУАНА, и попытался скрыться. После чего, Федюшин был задержан в ходе осмотра места происшествия - участка местности <адрес>, в ходе которого была изъята, принадлежащая Федюшину <данные изъяты> футболка красного цвета с надписью «NIKE» в нутрии которой было завернуто вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли - наркотическое средство МАРИХУАНА массой, не менее 138 гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федюшин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Федюшин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Федюшин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Федюшина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Федюшину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Федюшина <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, условия его жизни и условия жизни его семьи.
Федюшиным <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Федюшиным <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что достичь целей наказания возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а именно то, что Федюшин <данные изъяты> впервые совершил преступление, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление Федюшина <данные изъяты> возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДЮШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федюшину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Федюшина <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Федюшину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: