Дело № 1-746/11
Поступило в суд 01 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Юзжалиной Н.С.,
защитника – адвоката Воевода А.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Коргина-Кретова <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРГИНА-КРЕТОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коргин-Кретов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коргин-Кретов <данные изъяты> находясь в состоянии наркотического опьянения, прибыл на <адрес>, с целью собрать дикорастущее растение-конопля для личного употребления, без цели сбыта. Заведомо зная, что растение-конопля, содержит наркотическое средство-марихуана, тем самым решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.
В тот же день, в то же время и том же месте, Коргин-Кретов <данные изъяты> путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 422 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., вблизи <адрес>, Коргин-Кретов <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции, расположенный по <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство-марихуана, массой сухого вещества не менее 422 грамма, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Коргин-Кретов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Коргин-Кретов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Коргин-Кретов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Коргина-Кретова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Коргину-Кретову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Коргина-Кретова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, условия его жизни и условия жизни его семьи.
Коргиным-Кретовым <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Коргиным-Кретовым <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что достичь целей наказания возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а именно то, что Коргин-Кретов <данные изъяты> впервые совершил преступление, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление Коргина-Кретова <данные изъяты> возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРГИНА-КРЕТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коргину-Кретову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Коргина-Кретова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Коргину-Кретову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: