Дело № 1-655/11
Поступило в суд 01 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшег помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,
защитника - адвоката Богородцевой Т.А., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
подсудимого Рябенького <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЯБЕНЬКОГО <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рябенький <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Рябенький <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес> где увидел ранее незнакомых ему ФИО № 3 ФИО №1 ФИО № 2, <данные изъяты> ФИО № 3, к которым он обратился с просьбой одолжить ему стаканы, ФИО № 2, передал Рябенькому <данные изъяты> стаканы. В это время Рябенький <данные изъяты> увидел сотовый телефон, находившийся на покрывале, и у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона.
Реализуя свой преступный, корыстный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Рябенький <данные изъяты> увидел, что ФИО № 1, ушла купаться, с целью отвлечь внимание ФИО № 2, сообщил последнему, что его жена ФИО № 1 тонет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что внимание ФИО № 2, отвлечено и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО № 1, а именно: женскую сумку, не представляющую ценности; сотовый телефон «Acer», стоимостью 7600 рублей; сим-карту «МТС», не представляющую ценности; флеш-карту на 8 Гб, стоимостью 600 рублей: сотовый телефон «Acer», стоимостью 7600 рублей; сим-карту «МТС», не представляющую ценности; флеш-карту на 4 Гб стоимостью 600 рублей; чехол из кожезаменителя для сотового телефона, стоимостью 100 рублей; кошелек, не представляющий ценности; деньги в сумме 830 рублей; банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую ценности; дисконтную карту «Лента», не представляющую ценности; дисконтную карту «Эльдорадо», не представляющую ценности; два стандарта таблеток «Цитрамон», не представляющие ценности; два стандарта таблеток «Валидол», не представляющие ценности; тюбик мази «Микозарап», не представляющей ценности; флакон настойки «Валерьяна», не представляющий ценности;зонт, стоимостью 600 рублей. Всего на сумму 17930 рублей. С места совершения преступления Рябенький <данные изъяты> с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО № 1, значительный материальный ущерб на сумму 17930 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рябенький <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Рябенький <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Рябенький <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевшая ФИО № 1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Рябенького <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Рябенькому <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Рябенького <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Рябеньким <данные изъяты> своей вины, явку с повинной, частичный возврат похищенного, <данные изъяты> положительную характеристику.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Рябеньким <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, он ранее судим и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Рябенького <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Рябенький <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить Рябенькому <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО № 1 на сумму 2130 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым Рябеньким <данные изъяты> и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
РЯБЕНЬКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Рябенькому <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рябенькому <данные изъяты> исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Рябенькому <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в <адрес>.
Взыскать с Рябенького <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО № 1 – 2130 (две тысячи сто тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья:
Секретарь: