Дело № 1-762/11
Поступило в суд 01 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03.» октября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
защитника – адвоката Шикуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Василенко <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАСИЛЕНКО <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Василенко <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Василенко <данные изъяты> в вечернее время на поляне, расположенной <адрес> незаконно без цели сбыта, путем сбора, приобрел наркотическое средство - МАРИХУАНА, массой не менее 162 гр., что является особо крупным размером, которое, в том же объеме и с той же целью, стал незаконно хранить при себе до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. Василенко <данные изъяты> находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения <адрес> был задержан сотрудниками УУМ ОУУМ и ПДН отдела полиции <адрес>. После чего в помещении дежурной части отдела полиции <адрес> был произведен личный досмотр гр.Василенко <данные изъяты> в ходе, которого у него было изъято наркотическое средство МАРИХУАНА, массой не менее 162 гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Василенко <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Василенко <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Василенко <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Василенко <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Василенко <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Василенко <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, условия его жизни и условия жизни его семьи.
Василенко В.С. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание Василенко <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, <данные изъяты> явку с повинной, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что достичь целей наказания возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а именно то, что Василенко <данные изъяты> впервые совершил преступление, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, суд приходит к выводу, что исправление Василенко <данные изъяты> возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василенко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на три года года. Возложить на Василенко В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Василенко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: