Дело № 1-770/11
Поступило в суд 01.09.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Коротковой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
защитника - адвоката Тихонова А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Статус»,
подсудимой Елпашевой <данные изъяты>
потерпевшего ФИО № 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕЛПАШЕВОЙ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Елпашева <данные изъяты> совершила умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Елпашевой <данные изъяты> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранений целях сбыта, а также последующий сбыт в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD дисках, правообладателями которых являются - корпорация <данные изъяты>
Реализуя задуманное, Елпашева <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, не имея договоров правообладателями авторских прав: корпорацией <данные изъяты> осознавая, что в соответствии со ст. ст. 1259 и 1270 ГК РФ объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются законом также, как и литературные произведения, при этом только автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, запрещенным законом, достоверно зная о противоправности своих действий, с целью извлечения прибыли и получения неконтролируемых государством доходов путем сбыта предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в причинения имущественного ущерба правообладателям программных продуктов ЭВМ в особо крупном размере, и, желая этого, незаконно приобрела с целью сбыта в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленных лиц следующие контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых является корпорация <данные изъяты> Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендид 10.0 Русская версия (Adobe Photoshop CS3 Extended Русская версия), Адобе Фотошоп ЦСЗ Экстендид 10.0 Английская версия (АД Photoshop CS3 Extended Английская версия); Адобе Фотошоп ЦС2 9.0 (Adobe Photoshop CS2 9.0), Адобе Фотошоп 8.0 (Adobe Photoshop 8.0), Адобе Фотошоп 7.01 Русская версия (Adobe Photoshop 7.01 Русская версия), Адобе Фотошоп 7.01 Английская версия (Adobe Photoshop 7.01 Английская версия), Адобе Фотошоп Элементс 3.0 (Adobe Photoshop Elements 3.0), Адобе Фотошоп Элементе 6.0 (Adobe Photoshop Elements 6.0), Ауто, Аутокад 2009 (Autodesk AutoCAD 2009), Аутодеск Аутокад 2008 (Autodesk AutoCi 2008), Аутодеск Аутокад Архитектуре 2008 (Autodesk AutoCAD Architecture 20H Аутодеск Аутокад 2008 LT (Autodesk AutoCAD 2008 LT), содержащиеся на оптических дисках в одном экземпляре, после чего незаконно хранила их с целью сбыта <адрес> возле <адрес>
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Елпашева <данные изъяты> находясь ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> возле <адрес> действуя умышленно, с извлечения выгоды имущественного характера в размере 800 рублей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателем программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, сбыла вышеуказанные оптические диски оперуполномоченному отдела <адрес> ФИО № 3, выступающему в роли покупателя, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», причинив самым корпорации <данные изъяты> имущественный ущерб сумму 199607 рублей 69 копеек, корпорации <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 207601 рубль 46 копеек, что является в совокупности особо крупным размером.
Эпизод № 2.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Елпашевой <данные изъяты> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а также последующий сбыт в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD -дисках, правообладателями которых являются - корпорация <данные изъяты>
Реализуя задуманное, Елпашева <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, не имея договоров с правообладателем авторских прав корпорацией <данные изъяты> осознавая, что в соответствии со ст. ст. 1259 и 1270 ГК РФ к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются законом также, как и литературные произведения, при этом только автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не запрещенным законом, достоверно зная о противоправности своих действий, с целью извлечения прибыли и получения неконтролируемых государством доходов путем сбыта, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателям программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, и, желая этого, незаконно приобрела с целью сбыта в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленных лиц следующие контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых является корпорация <данные изъяты> Виндоус Виста Алтимэйт Рус (Windows Vista Ultimate Rus), Виндоус Виста Бизнесе Рус (Windows Vista Business Rus), Виндоус Виста Хоум Премиум Рус (Windows Vista Home Premium Rus), Виндоус Виста Хоум Бэйсик Рус (Windows Vista Home Basic Rus), содержащиеся на одном оптическом диске в одном экземпляре; Виндоус Сервер 2008 Датацентр Рус (Windows Server 2008 Datacenter Rus), Виндоус Сервер 2008 Интерпрайс Рус (Windows Server 2008 Enterprise Rus), Виндоус Сервер 2008 стандарт Рус (Windows Server 2008 Standard Rus), Виндоус Веб Сервер 2008 Рус (Windows Web Server 2008 Rus), содержащиеся на двух оптических дисках по одному экземпляру на каждом; Виндоус 7 Алтимэйт Рус (Windows 7 Ultimate Rus), Виндоус 7 Профэшшионал Рус (Windows 7 Professional Rus), Виндоус 7 Хоум Премиум Рус (Windows 7 Home Premium Rus), Виндоус 7 Хоум Бэйсик Рус (Windows 7 Home Basic Rus), содержащиеся на одном оптическом диске в одном экземпляре, после чего незаконно хранила их с целью сбыта в <адрес> возле <адрес>
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Елпашева <данные изъяты> находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов в <адрес> возле <адрес> действуя умышленно, с целью извлечения выгоды имущественного характера в размере 600 рублей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателем программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, сбыла вышеуказанные оптические диски оперуполномоченному <адрес> ФИО № 2, выступающему в роли покупателя, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», причинив тем самым корпорации <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 392 397 рублей 28 копеек, что является в совокупности особо крупным размером.
Эпизод № 3.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Елпашевой <данные изъяты> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранен целях сбыта, а также последующий сбыт в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD дисках, правообладателями которых являются - корпорация <данные изъяты>
Реализуя задуманное, Елпашева <данные изъяты>. до ДД.ММ.ГГГГ, не имея договоров правообладателем авторских прав корпорацией <данные изъяты> осознавая, что в соответствии со ст. ст. 1259 и 1270 ГК объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются законом также, как и литературные произведения, при этом только автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, запрещенным законом, достоверно зная о противоправности своих действий, с целью извлечения прибыли и получения неконтролируемых государством доходов путем сбыта предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в причинения имущественного ущерба правообладателям программных продуктов ЭВМ в особо крупном размере, и, желая этого, незаконно с целью сбыта приобрела неустановленном месте в неустановленное время у неустановленных лиц следуй контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями кс является корпорация <данные изъяты> именно: Виндоус Виста Алтимэйт Рус (Windows Vista Ultimate Rus), Виндоус Ви Бизнесе Рус (Windows Vista Business Rus), Виндоус Виста Хоум Премиум Рус (Win Vista Home Premium Rus), Виндоус Виста Хоум Бэйсик Рус (Windows Vista Home Rus), содержащихся на двух оптических дисках по одному экземпляру на каждом: Виндоус Сервер 2008 Датацентр Рус (Windows Server 2008 Datacenter Rus), Виндоус Сервер 2008 Интерпрайс Рус (Windows Server 2008 Enterprise Rus), Виндоус Сервер стандарт Рус (Windows Server 2008 Standard Rus), Виндоус Веб Сервер 2008 Рус (Win Web Server 2008 Rus), содержащихся на трех оптических дисках по одному экземпляру на каждом; Виндоус 7 Алтимэйт Рус (Windows 7 Ultimate Rus), содержащейся на оптических дисках по одному экземпляру на каждом; Виндоус 7 Профэшшионал (Windows 7 Professional Rus), Виндоус 7 Хоум Премиум Рус (Windows 7 Home Pren Rus), Виндоус 7 Хоум Бэйсик Рус (Windows 7 Home Basic Rus), Майкрософт офис Рус (Microsoft Office 2010 Rus), Майкрософт Эксель 2007 Рус (Microsoft Excel 2007 Rus Майкрософт ворд 2007 Рус (Microsoft Word 2007 Rus), Адобе Фотошоп ЦС5 Эксиендид 12.0 (Adobe Photoshop CS5 Extended 12.0), содержащихся на одном оптическом диске в од экземпляре, после чего незаконно хранила их с той же целью в <адрес> возле <адрес>
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Елпашева <данные изъяты> находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 20 часов в помещении <адрес> возле <адрес> действуя умышленно, с целью извлечения выгоды имущественного характера в размере 300 рублей осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателем программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, сбыла один из вышеуказанных оптических дисков, содержащий программные продукты Виндоус 7 Алтимэйт Рус (Windows 7 Ultimate Rus); Майкрософт офис 2010 Рус (Mien Office 2010 Rus), Майкрософт Эксель 2007 Рус (Microsoft Excel 2007 Rus), Майкрософт ворд 2007 Рус (Microsoft Word 2007 Rus) оперуполномоченному отдела <адрес> ФИО № 2, выступающему в роли покупателя, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» причинив тем самым корпорации <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 74016 рублей 08 копеек, что является крупным размером.
Далее, непосредственно после проведения у Елпашевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки в месте реализации и незаконного хранения ею с целью сбыта контрафактной продукции, был проведен осмотр помещения, в ходе которого у последней помимо проданного ею ФИО № 2 диска, были обнаружены и изъяты вышеуказанные контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых являются корпорация <данные изъяты>
Общая стоимость всех вышеуказанных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации <данные изъяты> составляет 1226871 рублей 34 копейки, что является в совокупности особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Елпашева <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Елпашева <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Елпашева <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.
Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимой Елпашевой <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Елпашевой <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Елпашевой <данные изъяты> по эпизодам № 1, № 2, № 3 по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - незаконное приобретение, хранений контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Елпашева <данные изъяты> признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Елпашева <данные изъяты> совершила тяжкие преступления, имеет постоянное место жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Елпашевой <данные изъяты> в течение которого она должна доказать свое исправление, исполняя возложенные на неё судом обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕЛПАШЕВУ <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч.3 п. «в». 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ей наказание:
по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ (по эпизоду № 1) в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа;
по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду № 2) в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа;
по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду № 3) в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Елпашевой <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елпашевой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на Елпашеву <данные изъяты> обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Елпашевой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - десять оптических дисков с контрафактной продукцией уничтожить, четыре оптических диска с записью оперативно-розыскных мероприятий – хранить при деле, денежные купюры передать <адрес>
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: