Дело № 1-756/11
Поступило в суд 01 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» сентября 2011 года город Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.С.,
защитника – адвоката Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
подсудимого Богуш <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОГУША <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богуш <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут Богуш <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес> когда у него возник умысел на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящимся взрыве в подъезде <адрес>, создающего опасность гибели людей.
С этой целью Богуш <данные изъяты> обратился в киоск по реализации сим-карт оператора ТЕЛЕ2, сообщил продавцу ложные анкетные данные на имя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и таким образом приобрел сим-карту с номером телефона № После чего Богуш <данные изъяты> вставил приобретенную сим-карту в принадлежащий ему сотовый телефон НОКИА имей № и в 11-27 часов осуществил телефонный звонок помощнику оперативного дежурного по службе «02» дежурной смены дежурной части <адрес> которому сделал заведомо ложное сообщение, что <адрес> заминирован. В связи с чем на проверку полученной информации и предотвращении последствий были задействованы сотрудники органов внутренних дел, сотрудники пожарной охраны, сотрудники скорой медицинской помощи. Таким образом, Богуш <данные изъяты> дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Богуш <данные изъяты>. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Богуш <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Богуш <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Богуша <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Богушу <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богуша <данные изъяты> по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающих опасность гибели людей и наступления иных общественно-опасных последствий.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд расценивает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, <данные изъяты> занятость общественно-полезным трудом, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, личность подсудимого Богуша <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Богуша <данные изъяты> возможно с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГУША <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей (двадцати тысяч рублей).
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Богуш <данные изъяты> не избирать.
Вещественное доказательство: СД-диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья:
Секретарь: