Дело № 1-784/11
Поступило в суд 19.09. 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Козеевой С.И. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Горбунова <данные изъяты>
защитника Мальцевой И.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвоката по НСО
при секретаре Миничихине Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбунов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Горбунов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился в районе ЗАО <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где обнаружил дикорастущее растение конопля. Заведомо зная, что растение – конопля, содержит наркотическое средство – марихуана, Горбунов, решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести и использовать его без цели сбыта, для личного употребления.
В тот же день, в то же время и в том же месте Горбунов, находясь в состоянии наркотического опьянения, путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, массой не менее 302 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе до 14 часов 30 минут.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у здания ЗАО <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Горбунов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в стационарный пункт полиции, расположенный по адресу <адрес>, ул. <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство- марихуана, массой не менее 302 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество с учетом первоначального исследования изъятое у Горбунов, является наркотическим средством – Марихуана, общей массой 302 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горбунов в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мальцева И.А. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Горбунов заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Горбунов вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Горбунов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Горбунов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Горбунов подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Горбунов признал свою вину, раскаялся, занят общественно полезным трудом, совершил преступление впервые в молодом возрасте, ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья его близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Горбунов совершено тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на территории РФ проживает без временной регистрации.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Горбунов наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать Горбунов дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Горбунов исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунов наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Горбунов до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, хранящиеся, согласно квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь