приговор в отношении Трофимова



Дело № 1-777/11 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» октября 2011 года                         город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С.- помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

защитника Лекчилина М.Г, представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

подсудимого Трофимова <данные изъяты>

при секретаре Миничихине Д.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРОФИМОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Трофимов совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 15 мин. Трофимов, совместно с не установленным лицом, находился в 50-метрах от <адрес>, где увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего представитель потерпевшего, который ехал на минимокике «Ямаха», и решил открыто похитить чужое имущество, а именно минимокик.

В тот же день, в то же время и в том же месте, Трофимов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не поставив в известность о своих преступных намерениях не установленное лицо, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний представитель потерпевшего не справился с управлением и упал с минимокика на землю, подбежал и, осознавая, что его действия очевидны для представитель потерпевшего, открыто похитил минимокик, принадлежащий законному представителю представитель потерпевшего - потерпевший, на котором с места совершения преступления скрылся. Похищенным Трофимов распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Трофимов причинил законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего представитель потерпевшего -потерпевший ущерб в сумме 30000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трофимов в присутствии защитника и будучи ознакомленным с порядком выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Трофимов пояснил, что он с обвинением, размером и объемом похищенного согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник Лекчилин М.Г. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшие потерпевший, представитель потерпевшего не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Трофимов, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Трофимов суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Трофимов полностью признал свою вину, раскаялся, явку с повинной, состояние здоровья, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство и регистрацию, трудоустроен, индивидуально – психологические особенности Трофимов..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, кроме того, суд учитывает личность Трофимов, который вину признал, раскаялся, на <данные изъяты>, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Трофимов, его имущественное положение.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее Трофимов был <данные изъяты> вновь совершил преступление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Трофимов возможно без его изоляции от общества.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Трофимов дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимов, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, возложив на Трофимов обязанности: в течение испытательного срока являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Трофимов, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь