Дело № 1-723/11
Поступило в суд 24.08.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
секретаря Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Косенко А.И.,
подсудимого Рыбкина А.А.,
защитника Лыкова Д.Н.,
представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыбкин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 10-го судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбкин на территории <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Рыбкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на набережной реки Обь в районе <адрес>, где познакомился с ранее ему не знакомыми Г, Б и К В ходе общения Рыбкин, Г, К и Б решили купить спиртного, в связи с чем пошли в магазин, расположенный на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>.
Г оставил свою сумку, с находящимся в нём ноутбуком «Asus» возле вышеуказанного магазина, попросив Рыбкин и К присмотреть за ней, и вместе с Б зашел в магазин. В этот момент у Рыбкин возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Г
Рыбкин, находясь в указанном месте, около 20 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Г, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает К, взял сумку с ноутбуком «Asus» и побежал в подземный переход.
Таким образом, Рыбкин, открыто похитил принадлежащую Г сумку, предназначению для ношения ноутбука, стоимостью 600 рублей, ноутбук «Asus», стоимостью 21.150 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 250 рублей, чем причинил Г материальный ущерб на сумму 22.000 рублей.
В продолжение своего преступного умысла Рыбкин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбкин заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Рыбкин пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Лыков Д.Н. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Рыбкин разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Рыбкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Рыбкин подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Рыбкин подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом материалов дела, касающихся личности Рыбкин, обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Рыбкин обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличие у него постоянного места жительства, состояние его здоровья, а также положительная характеристика его личности с места жительства.
Также суд учитывает, что совершенное Рыбкин преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Рыбкин., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Рыбкин еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Оснований для применения к Рыбкин правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшего Г о взыскании с Рыбкин 22.000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб на указанную сумму потерпевшему был причинен виновными действиями подсудимого Рыбкин
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбкин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыбкин наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбкин не избирать.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Рыбкин в пользу Г 22.000 рублей.
Приговор мирового судьи 10-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием.
Судья