приговор в отношении Елисеева



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» октября 2011 года                         город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Булгакова А.Ю.- помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Елисеева <данные изъяты>

защитника Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение 253 и ордер № 009006 Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Миничихине Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСЕЕВА <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елисеев совершил умышленное преступление, связанное с открытым хищением чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 15 мин, Елисеев, в состоянии алкогольного опьянения, находился на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого <данные изъяты>.<данные изъяты>, который подошел к киоску, расположенному на вышеуказанной остановке, после чего перешел через дорогу <адрес> и решил открыто похитить имущество последнего, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 15 мин., <данные изъяты> не ставя в известность о своих преступных намерениях, находившихся с ним других лиц, последовал за <данные изъяты> <данные изъяты>., и догнав его, потребовал передать ему деньги.

потерпевший., выполнять требование Елисеев, отказался, пояснив, что деньги у него имеются только на такси. После этого, Елисеев, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевший., удар рукой в область лица, от чего потерпевший упал на землю.

Продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевший, Елисеев вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено надавил коленом на шею <данные изъяты>., причиняя ему боль, после чего, сорвал барсетку, находящуюся у <данные изъяты>., на поясе, откуда открыто похитил, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей ценности, 4 ключа от квартиры на металлическом кольце, по цене 100 рублей, общей стоимостью 400 рублей, с брелком в виде «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 800 рублей, всего на сумму- 2150 рублей, после чего Елисеев, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Елисеев заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елисеев пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Елисеве по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Елисеве осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Дмитриева В.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Елисеве.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Елисеев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Елисеве подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность, а также условия его жизни, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание Елисеев обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание Елисеев обстоятельствами суд признает: признание Елисеве своей вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, ранее не привлекался к уголовной ответственности, состояние здоровья, трудоустроен, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление имущественного характера, отнесенное к категории тяжких, кроме того, суд учитывает личность подсудимого Елисеве, который вину признал, раскаялся, ранее не судим, на территории Российской Федерации имеет постоянное место жительства, материальный ущерб потерпевшему частично возмещен, на учете у психиатра и нарколога не состоит, при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Елисеве и условия жизни его семьи.

    При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Елисеве, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Елисеве возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Елисеве дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, условия жизни его и его семьи, суд считает возможным не назначать Елисеве дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеев признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Елисеев обязанности: в течение испытательного срока являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Елисеев до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Елисеев в пользу потерпевший 800 (восемьсот) рублей в счет возмещения ущерба понесенного от преступления.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь