Дело № 1-233/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 26 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Скрипкине А. Н.,
с участием сторон:
государственного обвинителя Косенко А.И.,
подсудимого Гафурова Р. А.,
переводчика Шарипова Ф.М.,
защитника Жданова П. Е., представившего удостоверение № 1361 и ордер № 178 от 08.02.2011 года коллегии адвокатов «Защита» Адвокатской палаты Новосибирской области,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ГАФУРОВА Р. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 13 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гафуров Р. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Гафуров Р.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленное время в период до 15 часов 13 июля 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,898 грамма, которое, около 15 часов 13 июля 2010 года, сохраняя при себе, переместил к дому <адрес> городка, где незаконно, с целью сбыта передал путем продажи за 1400 рублей И. О. И. выступавшей в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0, 898 грамма, которое является крупным размером.
Тем самым Гафуров Р. А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств крупном размере.
Однако, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Гафурова Р. А. обстоятельствам, поскольку И. О. И. выступала в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,898 грамма, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Гафуров Р. А. вину в совершении данного преступления не признал, и показал, что с <данные изъяты> ( И. О. И.) познакомился в кафе за год до задержания. Как-то она приезжала к нему в гости и попросила в долг 1500 рублей. Он дал и попросил вернуть в течение двух месяцев, но она отказывалась отдавать. Перед задержанием она позвонила ему, поскольку знала, что он употребляет наркотики, и сказала, что ей нужен героин. Он согласился помочь ей с приобретением, но только в том случае, если она вернет дол<адрес> встретились на <адрес>, Олеся отдала ему 1400 рублей, пояснив, что 100 рублей вернет позже. Эти деньги он принял, как возврат долга, и попросил её подождать возле дерева, а сам хотел в это время убежать, так как покупать на них героин не намеревался. Однако, был задержан, в кармане обнаружены деньги, которые совпали с ксерокопиями у сотрудников милиции. Он наркотики не видел. О том, что под деревом лежат наркотики, он И. О. И. не говорил. Сам он героин не продает, при себе у него наркотиков не было.
Оценивая показания подсудимого, суд считает их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются другими исследованными доказательствами.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Гафурова Р. А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.
Так, свидетель Б.Е.В. – сотрудник УФСКН РФ по НСО, в суде показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Гафуров» занимается сбытом героина из киоска по ремонту обуви, расположенного на территории <адрес>. В дальнейшем, были установлены его данные, им оказался Гафуров Р. А. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя на добровольной основе привлечена И. О. И. Ей были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. На служебном автомобиле они выдвинулись в район <адрес>, И. О. И. позвонила на сотовый телефона «Гафуров и поинтересовалась, можно ли приобрести героин. Мужчина сказал, чтобы она подходила к гаражам, расположенным на <адрес>. Под его наблюдением И. О. И. пришла в указанное место, где к ней подошел нерусский мужчина, она передала ему деньги в сумме 1400 рублей, а мужчина показал ей на землю около дерева, где находилось два бумажных свертка. И. О. И. подняла свертки и вернулась в служебный автомобиль, а данный мужчина был задержан. В ходе личного досмотра у Гафурова были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, которые были вручены И. О. И. для проведения проверочной закупки. В дальнейшем, были отобраны срезы с ногтевых пластин и смывы с пальцев рук Гафурова, никаких замечаний от него не поступало, в протоколе он поставил свою подпись.
Свидетель И. О. И. в суде показала, что принимала участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции. Был произведен её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ей были вручены деньги в сумме 1400 рублей. Вместе с сотрудниками милиции они выехали на <адрес> телефону она созвонилась с мужчиной по имени «Гафуров» по поводу приобретения наркотических средств, и договорилась о приобретении героина на 1400 рублей. Ранее она уже приобретала у него наркотики. Гафуров вышел из киоска, она подошла к нему, отдала деньги, а он молча указал на дерево. Она подняла два свертка с героином, после чего, пошла к сотрудникам милиции и добровольно выдала их. Во время встречи и по телефону, Гафуров постоянно чего-то опасался, переспрашивал одна ли она, говорил ей, чтобы она была осторожна. До этого она встречалась с Гафуровым не более двух раз, приобретала у него героин. Никаких денег в долг она у него не брала.
Свидетель О.Д.И. в суде и свидетель К.А.И. в ходе предварительного следствия показали, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного ( Гафурова Р. А.) в помещении «Ремонта обуви» на территории <адрес>. Им были разъяснены права, после чего сотрудник милиции показал им ксерокопии денежных средств и пояснил, что эти деньги были вручены девушке для приобретения наркотиков. Затем стали проводить личный досмотр подсудимого, из кармана его брюк были изъяты деньги в сумме 2200 рублей, 1400 из которых совпали с с ксерокопиями, имевшимися у сотрудников милиции. Деньги были купюрами по 500 и 100 рублей. После этого, они подошли к машине, в которой находилась девушка. Эта девушка добровольно выдала пакет, находившейся у неё в руках и пояснила, что там находится героин. В их присутствии пакет был развернут, там находилось порошкообразное вещество. Они поняли, что девушка приобрела наркотики у подсудимого, поскольку у него были изъяты деньги. Все изъятое было упаковано, скреплено печатями и их подписями. Были составлены протоколы, каких-либо замечаний от участников не поступало ( т. 1 л.д. 102-104).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Гафуров Б. А. показал, что подсудимый является его братом. В тот день они находилась в обувной мастерской, на его рабочем месте. Гафурову Р. А. кто-то позвонил. После чего, брат сказал, что пошел встречаться с другом. Через некоторое время он услышал шум на улице, а когда вышел, увидел, что брата задержали. У брата были обнаружены деньги, которые совпали с копиями, имевшимися у сотрудников милиции. Ему известно, что брат употребляет наркотики. О том, что брат занимается сбытом, он не знал ( т. 1 л.д. 94-95).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра И. О. И. ничего запрещенного при ней обнаружено не было ( т. 1 л.д. 34).
Из акта вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства, И. О. И. были вручены деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей ( т. 1 л.д. 35-37).
В ходе личного досмотра И. О. И., она добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, и пояснила, что в свёртках находится наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1400 рублей у мужчины по имени «Гафуров в ходе проведения проверочной закупки ( т. 1 л.д. 38).
В ходе личного досмотра Гафурова Р. А. в правом кармане его брюк обнаружены деньги в сумме 2300 рублей, 1400 из которых совпали с предъявленными ксерокопиями денег; из заднего правого кармана брюк изъят сотовый телефон «Самсунг». По поводу изъятого Гафуров Р. А. пояснил, что деньги в сумме 1400 рублей ему передал парень в счёт долга ( т. 1 л.д. 39).
Согласно заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2542 от 31.07.2010 года вещество, добровольно выданное И. О. И. является наркотическим средством героин, массой 0,798 грамма, по справке об исследовании масса вещества – 0,898 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества ( т. 1 л.д. 167-168).
Согласно заключения эксперта БЭКО УФЧКН РФ по НСО № 2547 от 10.08.2010 года на срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с рук Гафурова Р. А. обнаружены следы наркотического средства героин ( т. 1 л.д. 174-175).
Из заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 2573 от 31.07.2010 года следует, что в телефоне «Самсунг», изъятом у Гафурова Р. А. в папке «Контакты» имеется информация об абонентском номере, записанном в памяти телефона как «<адрес> которым пользовалась И. О. И. ( т. 1 л.д. 182-190).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются между собой и с показаниями свидетелей, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Поэтому, суд признает исследованные доказательства достаточными для вывода о виновности Гафурова Р. А. в совершении данного преступления.
Судом проверены доводы подсудимого о том, что он не сбывал наркотики И. О. И., а обнаруженные при нём деньги, И. О. И. передала ему в качестве долга.
Приведенные доводы суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются последовательными и достоверными показаниями свидетеля И. О. И., данными в суде о том, что она неоднократно приобретала героин у Гафурова. Никаких денег в долг она у него не брала. 13.07.2010 года после того, как она приобрела героина, Гафуров поинтересовался, имеются ли у неё знакомые для сбыта им героина, на что она ответила, что если спрос будет, то она ему позвонит. Оснований не доверять этим показаниям И. О. И. у суда нет, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, а именно, показаниями свидетеля Б.Е.В., из которых следует, что согласно оперативной информации, Гафуров занимался незаконным сбытом героина. При этом, сотрудникам милиции заранее были известны имя сбытчика – «<данные изъяты> (Гафуров), место сбыта – из киоска по ремонту обуви на территории <адрес>. На основании этой информации и был задержан Гафуров. 13.07.2010 года в его присутствие И. О. И. созвонилась по телефону с Гафуровым и договорилась о приобретении у него героина.
Вывод суда о виновности Гафурова в совершении данного преступления подтверждается и тем объективным доказательством, что на срезах с ногтевых платин и смывах с пальцев его рук обнаружены следы наркотического средства героин. При этом, подсудимый в суде пояснил, что в день задержания не употреблял героин, последний раз брал его в руки за день до событий, после этого неоднократно мыл руки. Таким образом, следы наркотического средства на срезах ногтевых пластин и смывах с пальцев рук Гафурова не могли остаться вследствие употребления им наркотиков.
Законность изъятия образцов для исследования Гафуров в протоколе не оспаривал. Его доводы в суде о том, что образцы подменили сотрудники милиции, не подтверждены какими-либо доказательствами, с жалобами на действия сотрудников милиции в прокуратуру и другие органы Гафуров не обращался.
Сопоставляя данные обстоятельства с другими приведенными выше доказательствами, суд приходит к обоснованному выводу о том, что Гафуров передал наркотическое средство героин в крупном размере И. О. И..
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гафуров Р. А. незаконно, передал наркотическое средство героин, массой не менее 0,898 грамма, в крупном размере, И. О. И. за 1400 рублей, действовавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, которые произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, его умысел по сбыту наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места содержания – СИЗО-1 г. Новосибирска и с места жительства <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких, в Российской Федерации проживает нелегально, постоянного места жительства и законных источников существования не имеет, употребляет наркотические средства, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей, а именно, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов её семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Гафурову Р. А. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,898 грамма, упаковки из-под вещества – подлежат уничтожению, сотовый телефон «Самсунг» - возвращению законному владельцу – Гафурову Р. А. или его представителю по доверенности.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАФУРОВА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гафурову Р. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Гафуровым Р. А. исчислять с 13 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,898 грамма, упаковки из-под вещества – уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон «Самсунг» - вернуть законному владельцу – Гафурову Р. А. или его представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: