приговор от 13.10.2011 года по ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-614/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 13 октября 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Садовниковой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимого Зевакина В. Л.,

защитника Конкина И. В., представившего удостоверение № 303 и ордер № 450 от 05.08.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:    

     ЗЕВАКИНА В. Л. , <данные изъяты>, ранее судимого: 27.01.2009 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 18.11.2009 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.318, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 26.01.2011 года освобожден по отбытию наказания;

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Зевакин В. Л. совершил умышленные преступления на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

     Так Зевакин В.Л. 18.05.2011 года в дневное время в <адрес> по улице <адрес> у другого лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,527 грамма, что является крупным размером, которое с той же целью, и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 15 часов 00 минут 18.05.2011 года.

     18.05.2011 года около 15 часов 00 минут Зевакин В.Л. находился около <адрес> на <адрес>, когда к нему обратился Л. с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства ГЕРОИН, на что Зевакин В.Л. дал свое согласие.

     В это же время и в этом же месте, Зевакин В.Л. незаконно сбыл Л. наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,527 грамма. что является крупным размером.

     18.05.2011 года в 15 часов 47 минут Л. в служебном кабинете отдела милиции №6 УВД по <адрес> добровольно выдал наркотическое средство - героин массой не менее 0,527 грамма, что является крупным размером, незаконно сбытое ему Зевакиным В.Л.

     Кроме того, Зевакин В.Л. 20.05.2011 года в дневное время в <адрес> у другого лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,307грамма, которое с той же целью, и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе.

     Преступление - сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,307 грамма. Зевакин В.Л. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 20.05.2011 года около 12 часов 00 минут, Л. участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к дому <адрес> <адрес>, где обратился к Зевакину В.Л., с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин, на что Зевакин В.Л. дал свое согласие.

     В это же время и в этом же месте, Зевакин В.Л., находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно сбыл Л. наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,307 грамма.

     После чего, 20.05.2011 года в 13 часов 50 минут Л. в служебном кабинете отдела милиции №6 УВД по <адрес> добровольно выдал наркотическое средство - героин массой не менее 0,307 грамма, незаконно сбытое ему Зевакиным В.Л.

     Таким образом, Зевакин В.Л. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 0,307 грамма, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 6.

В судебном заседании подсудимый Зевакин В.Л. вину в совершении данных преступлений признал, но пояснил, что по первому преступлению предполагал продать Ломовцеву меньшее количество героина. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, Зевакин В. Л. показал, что около 4-5 лет он употребляет героин. Ранее он был знаком с мужчиной – С., у которого он приобретал героин для личного употребления. Потом С. предложил ему самому продавать героин, который он должен будет брать у него (С.). Несколько раз он брал героин у С. и продавал его своим знакомым, которые обращались к нему для приобретения героина, за 1000 рублей, после чего, деньги отдавал С., а тот в свою очередь, давал ему героин для личного употребления. Героин расфасовывал С. «на глаз» в фольгированные свертки. 18.05.2011 года ему позвонил знакомый – Л., и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Он договорился с С.. Взял у него 1 дозу героина, и пришел на условленное место встречи с Л. – около остановки общественного транспорта «<адрес> Туда же пришел Л., который передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а он передал ему 1 фольгированный сверток героина – 1 дозу. После этого, он поехал домой к С., и отдал ему полученные 1000 рублей. 20.05.2011 года ему снова позвонил Л., и снова попросил помочь приобрести ему героин на 1000 рублей. Он согласился. Потом он позвонил С. и договорился с ним о героине для Л.. Он сразу же пошел к С. домой. Там С. передал ему 1 фольгированный сверток. Он позвонил Л. и договорился с ним о встрече у рощи на <адрес>. В указанном месте они встретились с Л. в утреннее время. Л. передал ему деньги – 1000 рублей одной купюрой, а он ему 1 фольгированный сверток героина – 1 дозу. После этого, они разошлись по своим делам. Примерно через 5 минут он был задержан у <адрес> по <адрес> сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал Л. ( л.д. 29-30, 76-77).

Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии, суд считает их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Л. в суде показал, что длительное время он употребляет героин, который приобретает у своего знакомого – Зевакина Зевакин по кличке «<данные изъяты>». Героин приобретает по цене 1000 рублей за сверток, в котором находится около 1 грамма. Предварительно он созванивается с ним по телефону, говорит, сколько свертков ему нужно, а «<данные изъяты> называет место встречи, как правило, около школы № 167 или около его дома. 18.05.2011 года он приобрел героин у Зевакин (Зевакина) на <адрес> за 1000 рублей, который потом добровольно выдал в присутствие понятых. Количество героина соответствовало тому, что он заказывал у Зевакина. Самостоятельно он сверток не разворачивал. Вместе с Зевакиным на встрече присутствовал парень по фамилии С.. 20.05.2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Зевакина В. В присутствие понятых был произведен его личный досмотр и вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Он созвонился с Зевакиным и сказал, что ему нужен один сверток героина. Зевакин назначил встречу около <адрес> по <адрес>, где проживает сам. Прибыв на место, он подошел к Зевакину, который находился около указанного дома, и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Зевакин передал ему фольгированный сверток с героином. После этого, он подал сотрудникам милиции условный знак, что сделка состоялась. Он был доставлен в отдел милиции, где в присутствие понятых, добровольно выдал приобретенный сверток с героином.

Свидетель С. В. Ю. – оперуполномоченный отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску показал в судебном заседании, что к нему обратился Л. и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, приобретенное им у знакомого по кличке <данные изъяты>» на <адрес> за 1000 рублей. В присутствие понятых Л. выдал полиэтиленовый сверток и пояснил, об обстоятельствах его приобретения. Также Л. изъявил желание выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. 20.05.2011 года в присутствие понятых был произведен его личный досмотр, а затем вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, которые были предварительно отксерокопированы. После этого, Л. позвонил Зевакину и попросил продать ему героин на сумму 1000 рублей. Зевакин согласился, и назначил встречу у дома <адрес> по <адрес>. В составе оперативной группы. Совместно с Л., они выехали к <адрес> по <адрес>, где под их визуальным наблюдением, Л. подошел к ожидавшему его Зевакину и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а Зевакин отдал Л. фольгированный сверток с героином. Л. подал им условный знак, что сделка состоялась. После этого, Зевакин был задержан, в присутствие понятых у него была изъята денежная купюра – 1000 рублей, которая была вручена Л. для проведения проверочной закупки, а Л. добровольно выдал приобретенный им героин ( л.д. 100-101).

Из показаний свидетеля С. И. С. на предварительном следствие, следует, что 18.05.2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его присутствие Л. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он желает добровольно выдать. Затем Л. выдал сверток, и пояснил, что в нём находится героин, который он приобрел у своего знакомого по кличке «<данные изъяты>» на <адрес>» за 1000 рублей. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие ( л.д. 87).

Свидетель Г. Н. Б. в ходе предварительного следствия показал, что 20.05.2011 года присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Л., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, Л. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Л. пояснил, что буде приобретать наркотическое средство у своего знакомого по кличке «<данные изъяты>». По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие ( л.д. 86).

Свидетель Г. С. А. в ходе предварительного следствия показал, что 20.05.2011 года присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Зевакина В. Л. На вопрос о наличии запрещенных препаратов Зевакин ответил, что у него имеются деньги, добытые преступным путём. После чего, в правом боковом кармане шорт у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой совпал с ксерокопией денежной купюры, имевшейся у сотрудников милиции. По поводу изъято Зевакин пояснил, что данную денежную купюру ему передал мужчина, купивший у него наркотическое средство. Все изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписями, составлен протокол ( л.д. 72).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х. Ю. А. показал, что 20.05.2011 года присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства Л., который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел 20.05.2011 года за 1000 рублей у Зевакина А. В. по кличке «<данные изъяты>» в ходе проведения проверочной закупки. После этого, он добровольно выдал из кармана одежды сверток с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, изъятое было упаковано ( л.д. 73).

Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, согласно протокола добровольной выдачи от 18.05.2011 года Л. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел его у Зевакина Зевакин по кличке «<данные изъяты>» и парня по кличке «<данные изъяты>» на <адрес> за 1000 рублей, и что в свертке находится героин ( л.д. 13).

Согласно заключению эксперта ЭКЙ ГУВД НСО № 6019 от 10.06.2011 года вещество, выданное Л. является наркотическим средством героин, массой 0,517 грамма. По справке ЭКЦ ГУВД по НСО – масса вещества – 0,527 грамма ( 0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) ( л.д. 34-36, 15).

В протоколе явки с повинной Зевакин А. Л. добровольно и собственноручно сообщил, что 18.05.2011 года около 14-30 часов ему позвонил <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты> ( Л.) и попросил продать ему героин – 1 сверток. Он согласился. Во время встречи на <адрес> «<данные изъяты> отдал ему 1000 рублей, а он передал ему полиэтиленовый пакет, в котором был сверток с героином ( л.д. 19).

В ходе личного досмотра Л. 20.05.2011 года ничего запрещенного изъято не было ( л.д. 54).

Согласно протокола вручения денежных купюр от 20.05.2011 года, Л. была вручена денежная купюра, достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин у Зевакина В. по кличке «<данные изъяты>» и у парня по кличке «<данные изъяты> ( л.д. 55).

Согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств, Л. добровольно выдал сверток и пояснил, что в нём находится героин, который он приобрел 20.05.2011 года возле дома <адрес> по <адрес> у Зевакина В. по кличке «<данные изъяты> за 1000 рублей, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки героина ( л.д. 58).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 6018 от 15.06.2011 года вещество, добровольно выданное Л. является наркотическим средством героин, массой 0,297 грамма, по справке № 1079 от 20.05.2011 года масса вещества -0,307 грамма ( 0,01 грамма израсходовано в процессе исследования) ( л.д. 81-82, 60).

В протоколе явки с повинной Зевакин В. Л. добровольно и собственноручно сообщил, что занимался сбыто героина по цене 1000 рублей за сверток, в котором находилось около 0,5 грамма. Данные свертки он приобретал у С.. 20.05.2011 года ему позвонил Л. по кличке «<данные изъяты>» и сказал, что ему нужно купить один сверток героина на 1000 рублей. Он сказал Л., чтобы тот подходил к его дому, и он продаст ему героин. Когда Л. подошел к его дому, он вышел на улицу, Л. передал ему 1000 рублей одной бумажкой, а он передал ему фольгированный сверток с героином, после чего, «<данные изъяты>» ушел, а он был задержан сотрудниками милиции ( л.д. 62—63).

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

В совокупности с признательными показаниями подсудимого, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Зевакина В. Л в совершении данных преступлений.

Суд считает несостоятельными доводы Зевакина о том, что он сбыл по первому преступлению Л. героин в меньшем размере, поскольку они полностью опровергаются последовательными показаниями Л. о том, что приобрел у Зевакина героин в том количестве, который просил.

Давая правовую оценку умышленным преступным деяниям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Зевакин В. Л. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 0,527 грамма, в крупном размере Л.

При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого по данному эпизоду квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Кроме того, Зевакин В. Л. незаконно передал наркотическое средство героин, массой не менее 0,307 грамма Л., действовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, Однако, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Зевакина А. Л. по сбыту наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

По данному эпизоду суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явки с повинной, молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства, наличие тяжелых заболеваний- ВИЧ-инфекции и гепатита В,С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, законных источников существования не имеет, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

     Однако, суд также принимает во внимание то, что Зевакин В. Л. активно способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной, а также оказывает активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, его поведение в суде, раскаяние в содеянном, и совокупность смягчающих обстоятельств. Данные обстоятельства суд считает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступлений и полагает, что Зевакин АВ. Л. заслуживает снисхождения, поэтому назначает ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ по обоим преступлениям.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Зевакину В. Л. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

     Поскольку в действиях Зевакина В. Л. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, массой 0,834 грамма, - подлежит уничтожению, денежная купюра, достоинством 1000 рублей – возвращению законному владельцу – С. В. Ю., диск – хранению при уголовном деле.

     Исковых требований по делу не заявлено.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЕВАКИНА В. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

По п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года без штрафа и без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зевакину В. Л. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зевакину В. Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зевакиным В. Л. исчислять с 13 октября 2011 года.

     Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,834 грамма - уничтожить, денежную купюру, достоинством 1000 рублей – вернуть законному владельцу – С. В. Ю., диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: