приговор от 11.10.2011 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-738/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 11 октября 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Садовниковой Е.С.,

с участием: государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимой Шимановской М. А.,

защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении:

     ШИМАНОВСКОЙ М. А., <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимая Шимановская М. А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

     Так, 09.07.2011 года около 19 часов 00 минут Шимановская М.А. и П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес> <адрес>, встретили ранее не знакомого М., у которого находился сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5190 рублей, в котором находилась сим-карта, ценности не представляющая. Шимановская решила похитить вышеуказанный сотовый телефон, путем обмана.

В этот же день, то есть 09.07.2011 года, около 20 часов 00 минут Шимановская М.А., П. и М. пошли в магазин, расположенный на углу дома <адрес> по <адрес>. В пути следования, Шимановская М.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях П., реализуя свой преступный корыстный умысел умышлено искажая свои истинные намерения, с целью ввести в заблуждение М. и, таким образом, добиться от него добровольной передачи имущества, под предлогом позвонить попросила у него сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 5190 рублей, во временное пользование. Заведомо зная, что не выполнит своих обещаний Шимановская М.А., убедила М., что вернет телефон, после того как позвонит. Введенный в заблуждение, М., не подозревая об истинных намерениях Шимановской М.А., добровольно передал ей сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5190 рублей. После этого, М. Шимановская и П. зашли в магазин, расположенный на углу дома <адрес>. Шимановская, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, вышла из магазина якобы покурить, и, воспользовавшись тем, что М. за ней не наблюдает, похитив вышеуказанный сотовый телефон, путем обмана, с похищенным телефоном с места преступления скрылась, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 5190 рублей.

Органами предварительного расследования умышленные действия Шимановской М. А. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного расследования Шимановская М. А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Шимановской М. А. разъяснены.

Потерпевший заявил о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шимановская М. А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Однако суд полагает, что при данных обстоятельствах хищение Шимановской М. А. совершено путем обмана, поскольку подсудимая и потерпевший не находились между собой в доверительных отношениях. Поэтому суд исключает из объема обвинения, предъявленного Шимановской М. А. указание на хищение путем злоупотребления доверием, так как данный способ совершения преступления вменен излишне и не подтвержден материалами дела.

Суд деяние подсудимой квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, ее личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимой Шимановской М. А. обстоятельствами являются признание подсудимой своей вины, явка с повинной, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и места реабилитации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленно преступление, которое относится к категории средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

     Однако совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шимановской М. А. без реального отбывания наказания и применить в отношении нее правила ст.73 УК РФ об условном осуждении.

     Оснований для применения в отношении Шимановской М. А. правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, суд не находит.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность осужденной, суд не назначает Шимановской М. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен.

     На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИМАНОВСКУЮ М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, с одновременным возложением на осужденную обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться для регистрации.

     Меру пресечения Шимановской М. А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: