ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-824/11

Поступило в суд 29.09.2011 г.

                 ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                   г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                             Косенко А.И.,

подсудимого                          Павелкова А.А.,

защитника                                  Абориной М.Е.,

представившей удостоверение и ордер Калининской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павелков, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Павелков на территории <адрес> совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ Павелков, имея умысел на пособничество, то есть содействие совершению преступления, путем устранения препятствий на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681, у <адрес>, около 20 часов 30 минут встретился с А и Д выступившим в качестве покупателя наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по НСО в отношении неустановленного лица.

Находясь у <адрес> районе <адрес>, Павелков договорился с Д о незаконном приобретении для Д и на его денежные средства наркотического средства героин в крупном размере, у не установленного лица, на сумму 2.100 рублей.

Павелков осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, у <адрес>, получил от Д денежные средства в сумме 2.100 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в отношении неустановленного лица и проследовал к дому <адрес> по <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Павелков около 21 часа во дворе <адрес>, встретился с К Переговорив с К, Павелков, действуя от имени и в интересах Д, незаконно приобрел у К за 2.800 рублей, наркотическое средство героин массой 1,294 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» (далее Постановление Правительства РФ № 76), является крупным размером: два полимерных свертка с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,541 грамм на 2100 рублей - действуя в интересах Д по приобретению наркотического средства, полимерный сверток с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,753 грамма на 700 рублей - для личного употребления.

Затем, Павелков являясь пособником и продолжая действовать в интересах Д по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере. вернулся к Д и А к дому 343 по <адрес> районе <адрес> и передал Д наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,541 грамм в двух полимерных свертках. Наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,753 грамма в полимерном свертке Павелков, передал А с целью временного хранения.

Таким образом, Павелков оказал содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В тот же день, Д добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0, 541 грамм, в двух полимерных свертках.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут в автомобиле у <адрес> при производстве личного досмотра А из правого заднего кармана брюк, надетых на ней, изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,753 грамма в полимерном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 12 минут при производстве личного обыска К во дворе <адрес> изъяты денежные средства в сумме 2.100 рублей использованные сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».

Эпизод №2.

Павелков, в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 681, у К во дворе <адрес>, незаконно приобрел за 700 рублей наркотическое средство героин массой 0,753 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, в полимерном свертке, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>ска Павелков передал, наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,753 грамма в полимерном свертке А для временного хранения.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут у <адрес> районе <адрес> Павелков и А задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут в автомобиле у <адрес>ском районе <адрес> при производстве личного досмотра А из правого заднего кармана брюк, надетых на ней, изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,753 грамма в полимерном свертке, принадлежащее Павелков, которое последний незаконно приобрел для личного потребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павелков заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Павелков пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, размер наркотического средства не оспаривает, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Б подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Павелков разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Павелков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Павелков подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Павелков подлежат квалификации: по эпизоду № 1 - по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по эпизоду № 2 - по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Павелков, обстоятельств совершения им преступлений, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Павелков обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и работы, а так же наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает, что совершенные Павелков преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, количества преступлений, личности подсудимого Павелков, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо зависимое от опиоидов, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Павелков должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать его он должен реально, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Павелков правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павелков признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду №1), ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду №2) и назначить ему наказание: по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Павелков наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Павелков наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Павелков оставить прежней –

содержание под стражей в СИЗО № 1 <адрес>.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,574 гр., 0,191 гр., 1,422 гр., 0,453 гр., упаковки от изъятых веществ, следы пальцев рук, фрагменты полимерный нитей и пленок, предмет «ложечка», хранящееся в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; сотовый телефон марки LG КР 105 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.

Судья