Дело № 1-708/11
Поступило в суд 22.08.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 октября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя Новосибирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Амбурцева М.В.,
подсудимого Ордина В.А.,
защитника Баева М.В.,
представившего удостоверение и ордер КА «Защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ордин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого; 1) ДД.ММ.ГГГГ Тогучинским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. А, 325 ч.2, 69 УК РФ к 3 г. лишения свободы, со штрафом в размере 2.500 рублей; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тогучинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. УК РФ к 2 г. 5 мес. лишения свободы, с присоединением в порядке ст.69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 г. 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ордин на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осужденный Ордин, отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин, посредством сотовой связи договорился с не установленным лицом о приобретении наркотического средства героин, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел осужденный Ордин, посредством мобильной связи от не установленного лица получил информацию о местонахождении наркотического средства героин, а именно: внутри мусорной урны, расположенной на территории непосредственно прилегающей к режимной территории <данные изъяты>, по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Ордин, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись правом передвижения без конвоя, предоставленным по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ начальника <данные изъяты>, извлек из мусорной урны, расположенной на территории непосредственно прилегающей к режимной территории <данные изъяты>, два свертка: один полимерный запаянный сверток, перевязанный фрагментом полимерной пленки, оклеенный сверху «лейкопластырем», с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой не менее 3,501 гр., второй сверток из фольгированной бумаги, оклеенный сверху «лейкопластырем» с элементами резиновых перчаток, в котором находилось 4 двухслойных полимерных запаянных свертка, перевязанные фрагментами полимерной пленки, с наркотическим средством героин, особо крупном размере, массой 15,994 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой 19,495 гр. и незаконно хранил при себе, поместив во внутрь носка на левой ноге.
Реализуя свой преступный умысел Ордин, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 19,495 гр., направился в сторону раздевалки осужденных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, расположенной на территории непосредственно прилегающей к режимной территории <данные изъяты>, по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут на территории непосредственно прилегающей к режимной территории <данные изъяты>, по <адрес> сотрудниками ЛИУ-10 совместно с сотрудниками УФСКН РФ по НСО Ордин был задержан.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут при производстве сотрудниками УФСКН РФ по НСО личного досмотра осужденного Ордин в служебном кабинете оперативного отдела ЛИУ-10, из носка левой ноги изъято наркотическое средство, в особо крупном размере, общей массой не менее 19,495 гр., упакованное в два свертка: один полимерный запаянный сверток, перевязанный фрагментом полимерной пленки, оклеенный сверху «лейкопластырем», второй сверток из фольгированной бумаги, оклеенный сверху «лейкопластырем» с элементами резиновых перчаток, в котором находилось 4 двухслойных полимерных запаянных свертка, перевязанные фрагментами полимерной пленки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ордин заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Ордин пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Баев подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Ордин разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ордин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.
Вина Ордин подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Ордин подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С учетом материалов дела, касающихся личности Ордин, обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Ордин обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также положительные характеристики его личности с места жительства и места отбывания наказания.
Отягчающим вину Ордин обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенное Ордин преступление относится к категории тяжких.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Ордин, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Ордин должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать он его должен реально, в исправительной колонии строго режима.
Учитывая материальное положение подсудимого Ордин, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к Ордин правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку данное преступление Ордин совершил в период отбывания наказания, назначенного по приговору Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ордин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
По правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ордин наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания Ордин наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ордин по настоящему делу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 19,045 гр., упаковки из-под наркотического средства в виде фрагментов полимерных пленок, фольгированной бумаги, резиновых перчаток, лейкопластыря, сотовый телефон марки «Нокиа 1280» (квитанции <данные изъяты>) – хранить <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья