приговор в отношении Растовцева



Дело № 1-374/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 года                         город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Клековкиной К.В.- помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Растовцева <данные изъяты>,

защитника Копыловой Р.Д., представившей удостоверение 1204 и ордер 663, выданный КА «Первомайский юридический центр»

при секретарях Веркошанской А.Н., Скрипкине А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАСТОВЦЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Растовцев совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Растовцев в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 3,103 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе и в автомашине «Тойота <данные изъяты>. На указанной автомашине Растовцев незаконно переместил наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 3,103 гр., что является особо крупным размером от места приобретения к ООТ «<данные изъяты> где с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление – сбыт наркотического средства метамфетамин массой не менее 3,103 гр., что является особо крупным размером, не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Погорелов, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, где обратился с просьбой к Растовцеву о незаконном приобретении у него наркотического средства – метамфетамин, на что Растовцев дал свое согласие.

В то же время Растовцев, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Растовцев незаконно сбыл Погорелову наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 0,80 гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Погорелов незаконно приобретенное у Растовцева наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 0,80 гр., что является крупным размером, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Вещество, выданное Погореловым, является наркотическим средством метамфетамин, массой 0,80 гр.

Оставшуюся часть наркотического средства-метамфетамин, массой 2,303 гр., что является крупным размером Растовцев, продолжил хранить в своей автомашине, с целью последующего сбыта. Однако преступление Растовцев не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года Растовцев был задержан сотрудниками милиции. После задержания Растовцев ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 минут был произведен осмотр вышеуказанной автомашины, в ходе которого было изъято наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 2,303 гр., что является крупным размером.

Вещество изъятое в автомашине является наркотическим средством метамфетамин, массой 2,303 гр., что является крупным размером.

Таким образом, Растовцев реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, массой не менее 3,103 гр., что является особо крупным размером не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Погорелов выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции <данные изъяты> проверочной закупки, а приобретенное Погореловым наркотическое средство метамфетамин, массой 0,8 гр., а также наркотическое средство – метамфетамин, массой не менее 2,303 гр., изъятое при осмотре автомашины «тойота <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Растовцев <данные изъяты> с обвинением согласился в полном объеме, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний воздержался.

Показания Растовцева <данные изъяты> были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с молодым человеком по имени А., который осенью 2010 года предложил наркотическое средство - амфетамин, так как у него имелась возможность его приобрести. У А. амфетамин он приобретал по 5 пакетиков, примерно около 2 грамм по цене 1500 рублей за один пакетик, Последний раз ДД.ММ.ГГГГ у А. он приобрел наркотическое средство амфетамин в 7-ми пакетах по 1500 рублей за один пакет.

Наркотическое средство после приобретения он положил в носок и носок с наркотическим средством положил в боковой карман своей спортивной сумки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ его брат — свидетель 1. довез его до ООТ «<данные изъяты>», где он собирался встретиться с молодым человеком по имени <данные изъяты>, которому он должен был продать два пакета с амфетамином, ранее с ним он знаком не был.

Около 21 час. 00 мин. он подошел к автомашине <данные изъяты>, сел на заднее сидение. <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 4000 рублей. После чего, он вышел из автомашины, вернулся в свою автомашину, где из сумки достал два пакета с наркотическим средствам - амфетамин, и вернулся к <данные изъяты> в машину. В машине он передал <данные изъяты> два пакета с наркотическим средством и в этот момент к машине подошли сотрудники милиции, которые представились и произвели его задержание. После задержания его доставили в помещении отдела милиции УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный осмотр, в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, переданные ему молодым человеком по имени Влад за проданное им наркотическое средство. После его задержания, был произведен осмотр автомашины, на которой он приехал на ООТ «<данные изъяты>». Перед началом осмотра автомашины ему был задан вопрос о том, имеются ли в машине наркотические или запрещенные в гражданском обороте вещества, На что он пояснил, что в машине имеются наркотическое средство - амфетамин, которое лежит в боковом кармане его спортивной сумки, которая лежит на заднем сидении. После чего, был произведен осмотр автомашины, в ходе которого из бокового кармана его спортивной сумки был изъят носок, в котором находились пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством амфетамин, которые были изъяты. В присутствии понятых он пояснил, что хранил данное наркотическое средство с целью последующего сбыта, так как сам наркотические средства не употребляет. Позже ему стало известно, что вещество, которое он незаконно сбыл Погорелову В.М., и которое у него было изъято в ходе осмотра автомашины является наркотическим средством    метамфетамин. оборот которого так же запрещен в гражданском обороте РФ (л. д. 32-34). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель Растовцев К.А. в судебном заседании показал, что подсудимый Растовцев приходится ему родным братом. Воздержался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показания свидетеля Растовцева К.А. в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомашине «Тойота <данные изъяты>», в это время ему позвонил его брат- Растовцев, и попросил подвести его, при этом ему необходимо было проехать на ООТ «<данные изъяты>», где он хотел с кем-то встретиться.

Около 20 час. 20 мин. Растовцев <данные изъяты>. по ул. <данные изъяты>, сел к нему в машину, у него в руках была спортивная сумка, которую он поставил на заднее сидение, и они поехали на ООТ «<данные изъяты>», где остановились на парковочной площадке по <адрес> напротив <данные изъяты>».

Через некоторое время Растовцев <данные изъяты>. вышел из автомашины. Затем, примерно через 5-10 минут вернулся, и сел в машину. В это время он разговаривал по телефону и поэтому, что делал Растовцев <данные изъяты> в машине, он не видел. После чего, Растовцев <данные изъяты> вновь вышел из автомашины. После чего, примерно через 10 минут, к машине подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции и пояснили, что его брат- Растовцев <данные изъяты>. задержан, его тоже задержали и вместе с братом доставили в отдел милиции <данные изъяты> по <адрес>. В отделе милиции, ему стало известно, что брата задержали по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным сбыта наркотического средства. Сотрудниками милиции в присутствии его и Растовцев, а так же двух понятых, был произведен осмотр его автомашины «Тойота <данные изъяты>». Перед проведением осмотра брату - Растовцеву <данные изъяты>. было предложено выдать находящиеся в машине предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем. Растовцев <данные изъяты>. пояснил, что в машине в кармане его спортивной сумки на заднем сидении имеется наркотическое средство - амфетамин. После чего, был произведен осмотр автомашины. В ходе осмотра в боковом кармане спортивной сумки брата - Растовцева <данные изъяты>., лежащей на заднем сидении, в носке были обнаружены пять полиэтиленовых пакетов с рельсовыми застежками с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты, Растовцев <данные изъяты> пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество, которое он хранил для последующей продажи (л.д.43-44). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Положительно охарактеризовал подсудимого.

Показания свидетеля свидетель, в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ОУР отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>, поступила информация о том, что мужчина по имени А., на автомашине «Тойота <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин, в районе ООТ «<данные изъяты>» в <адрес>. Наркотическое средство - амфетамин он продает по цене 2000 рублей за один полиэтиленовый сверток. После чего, начальником УВД по <адрес>, было принято решение о проведении «проверочной закупки наркотического средства», В роли закупщика наркотического средства, на добровольных началах, выступил Погорелов В.М., который написал собственноручное заявление.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>, был проведён личный досмотр Погорелова В.М., в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. Денежные купюры были откопированы и внесены в протокол вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих (л.д. 65-66).

Показания свидетеля Погорелова В.М., в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он изъяви, желание на добровольных началах выступить в роли покупателя наркотического средства амфетамин при проведении проверочной закупки наркотического средства, проводимой ОУР отдела милиции <данные изъяты> <данные изъяты>, о чем написал собственноручное заявление.

Ему пояснили, что проверочная закупка наркотического средства будет проводиться с целью изобличения мужчины по имени А., как впоследствии ему стало известно Растовцева <данные изъяты>. Затем в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете отдела милиции <данные изъяты> <адрес> был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные купюры были откопированы и внесены в протокол вручения денежных купюр, где все участвующие поставили свои подписи. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что с А. созваниваться не нужно, он практически всегда находится в районе ООТ «<данные изъяты> на автомашине «Тойота <данные изъяты>, поэтому после получения денег он сразу на свой автомашине, выехал на ООТ «<данные изъяты>» сотрудники милиции свидетель и <данные изъяты> выдвинулись следом за ним на другой автомашине.

На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», он заметил припаркованную автомашину «Тойота <данные изъяты>», которая стояла на парковочной площадке напротив рынка «<данные изъяты>» по уд. <данные изъяты> Он подошел к вышеуказанной автомашине, в машине находились двое молодых людей. Он спросил кто из них А.. Молодой человек, который сидел на переднем пассажирском сидении, ответил, что это он. Он сказал, что ему необходимо наркотическое средство «амфетамин». Растовцев <данные изъяты> вышел из своей автомашины, и они прошли к его автомашине, где он сел на переднее пассажирское сидение, а Растовцев сел на заднее сидение. В машине он передал Растовцеву <данные изъяты>. деньги в сумме 4000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. После чего Растовцев <данные изъяты>. вышел из автомашины и вернулся в свою автомашину. После чего, он вернулся примерно минут через 10 и передал ему два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. Взяв наркотическое средство, он, как ранее договаривался с сотрудником милиции, приоткрыл дверцу автомашины, что послужило условным знаком сотрудникам милиции о том, что наркотическое средство находится у него и сделка состоялась. В это время, к его автомашине подошли сотрудники милиции и произвели задержание Растовцев. После чего, он на своей автомашине проехал в отдел милиции <данные изъяты> по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенное им, наркотическое средство, как он думал, амфетамин, но позже ему стало известно, что это метамфетамин. Наркотическое средство было в двух полиэтиленовых свертках, он пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени А., около ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> за 4000 рублей, выданных ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.45-46).

Показания свидетеля свидетель 2, в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. он находился в отделение милиции <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты>. В коридоре отдела милиции к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он дал свое согласие. Его провели в служебный кабинет отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>, куда следом провели второго понятого - мужчину. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии мужчина, находящийся в служебном кабинете, назвался Погореловым В. М. <данные изъяты>.

Перед началом личного досмотра сотрудником милиции Погорелову В.М. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, либо иные предметы, добытые преступным путем. На вопрос сотрудника милиции Погорелое В.М. пояснил, что у него при себе запрещенного ничего нет. После этого в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Погорелова В.М. в ходе, которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем и был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где все участвующие лица, в том числе и он, расписались. После чего, сотрудники милиции им пояснили, что будет произведен осмотр денежных купюр и вручение их Погорелову В.М, и пригласили их принять участие при этом в качестве понятых, на что он и второй понятой согласились, им вновь разъяснили права и обязанности понятых. После чего в их присутствии сотрудниками милиции были осмотрены денежные купюры достоинством по 1000 рублей - 3 купюры, достоинством по 500 рублей - 2 купюры, данные купюры были откопированы, так же номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и вручения денежных средств.

Как им пояснили сотрудники милиции, данные денежные средства в сумме 4000 рублей были вручены Погорелову В.М, для проведения проверочной закупки наркотического средства в районе ООТ «<данные изъяты>» у молодого человека по имени А. (л.д. 62).

Показания свидетеля свидетель 4 в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. В их присутствии молодой человек, который находился в кабинете отдела милиции, представился Растовцевым <данные изъяты>.. Перед проведением личного досмотра Растовцеву <данные изъяты>. было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем.

Растовцев пояснил, что у него при себе имеются деньги, полученные от продажи наркотического средства, которые лежат у него в левом внутреннем кармане куртки. После чего, был произведен личный досмотр Растовцев, входе которого, у него, из левого внутреннего кармана куртки были изъяты деньги в сумме 4000 рублей. Сотрудником милиции была предъявлена копия денежных купюр и номера купюр, изъятых у Растовцева <данные изъяты> совпали с номерами купюр на копии.

После чего, изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, на бирке поставили подписи все присутствующие, в том числе и Растовцев. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, замечаний от присутствующих не поступило и все поставили в нем свои подписи. В ходе проведения личного досмотра от Растовцев никаких жалоб на действия сотрудников милиции не поступало, тот сам указал, где у него находятся деньги, и при их изъятии пояснил, что подучил данные деньги от продажи наркотического средства - амфетамин ДД.ММ.ГГГГ перед задержанием, от молодого человека по имени <данные изъяты>. После чего им пояснили, что далее будет производиться добровольная выдача наркотического вещества лицом, выступавшим в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства, и им предложили принять участие в качестве понятых, на что он и второй понятой дали свое согласие. Им вновь разъяснили права и обязанности понятых, после чего в кабинет зашел мужчина, который представился Погореловым В.М.. Погорелов пояснил, что у него имеется наркотическое средство    амфетамин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени А. в районе ООТ <данные изъяты>» в <адрес> за 4000 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. После чего, в их присутствии Погорелов В.М. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным средством бежевого цвета. Выданное Погореловым вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили подписи. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, все присутствующие поставили в нем свои подписи (л.д.63-64).

Показания свидетеля свидетель 3., в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>, когда в коридоре отдела милиции к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его в качестве понятого при проведении осмотра автомашины, на что он дал свое согласие.

Его и второго понятого провели на парковочную площадку, расположенную около здания отдела милиции <данные изъяты> по <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проведением осмотра автомашины, присутствующему, на осмотре Растовцев было предложено выдать находившиеся в автомашине предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, а так же добытые преступным путем. Растовцев пояснил, что в автомашине на заденем сидение в кармане спортивной сумки находится наркотическое средство    амфетамин. После чего, в их присутствии был начат осмотр автомашина марки «Тойота Виц». В салоне автомашины на заднем сидении в боковом кармане спортивной сумки в носке были обнаружены, пять полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. Растовцев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел и приготовил для дальнейшей продажи. Был составлен протокол осмотра, который был прочитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, и все присутствующие поставили в нем свои подписи (л.д.29-30)

-    Протоколом очной ставки между подозреваемым Растовцев и свидетелем Погореловым В.М., в процессе которой Погорелов В.М, изобличает Растовцев в незаконном сбыте ему наркотического средства - метамфетамин, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. в районе ООТ «<данные изъяты>» в <адрес>. Растовцев показания Погорелова В.М. подтвердил полностью и пояснил, что действительно незаконно сбыл ему наркотическое средство (л.д.48-49);

-    Протоколом личного досмотра Погорелова В.М., в результате которого у Погорелова В.М. ничего обнаружено и изъято не было (л. д. 10);

-    Протоколом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в процессе которого были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, три достоинством по 1000 рублей с номерами - <данные изъяты>, две купюры достоинством по 500 рублей с номерами - <данные изъяты>, данные купюры были переданы Погорелову В.М. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.11. 12-13);

-    Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, в результате которой Погорелов В.М. добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 15);

- Протоколом личного досмотра Растовцев, в результате которого у Растовцев изъяты деньги в сумме 4000 рублей, купюрами: три достоинством по 1000 рублей с номерами - <данные изъяты>, две купюры достоинством по 500 рублей с номерами - <данные изъяты>);

-    Протоколом осмотра вещественных доказательств денежных купюр: три достоинством по 1000 рублей с номерами      <данные изъяты> две купюры достоинством по 500 рублей с номерами - <данные изъяты>    (л.д.38);

- Справкой №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Погореловым В.М, является наркотическим средством метамфетамин, масса вещества 0,8 гр. (0.1 гр. израсходован в процессе исследования) (л.д.17);

-    Протоколом осмотра автомашины «Тойта <данные изъяты> регион, в ходе которого из сумки находившейся на заднем сидении были изъяты, пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.22-23);

- Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещество, изъятое из автомашины «Тойта <данные изъяты> регион, является наркотическим средством - МЕТАМФЕТАМИН, масса вещества 2,303 гр. (0,05 гр. израсходован в процессе исследования) (л.д.26);

- Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное Погореловым В.М, является наркотическим средством -

метамфетамин, общая масса вещества 0,7 гр., вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины «Тойта <данные изъяты> регион, является наркотическим средством -героин, масса вещества 2.253 гр., (л.д.54-57);

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений

Суд оценивает показания подсудимого данные им в досудебной стадии производства как достоверные, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетелей свидетель, Седова Ю.А., Нестерова Д.Ю., Овечкина А.Н., Погорелова В.М. подтверждается показаниями Растовцев, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет, оснований для оговора подсудимого у них так же не имеется. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Растовцев личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Растовцев в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Растовцев по ст. 30 ч. 3 УК РФ, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Растовцев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно продал Погорелову имевшееся у него наркотическое средство – метамфетамин, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданного от Растовцев Погорелову наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Растовцев выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сбыт осуществлялся Растовцев в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сотрудники милиции производили изъятие наркотического средства из незаконного оборота Растовцев, Погорелов после проведения проверочной закупки добровольно выдал приобретенное у Растовцев наркотическое средство – метамфетамин массой 0,80 гр., оставшееся наркотическое вещество массой 2,303 гр, было изъято у Растовцев при осмотре автомашины «Тойта <данные изъяты> умысел Растовцев на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Растовцев, который вину признал, раскаялся, на <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Растовцева <данные изъяты>., условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Растовцев наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние, явка с повинной, <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Растовцев не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Растовцев наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Растовцев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначить Растовцев условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Растовцев и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Кроме того, Растовцев совершено покушение на преступление, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Растовцев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Растовцев до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.    

    Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> <адрес> по квитанции № <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/