приговор в отношении Лоцан



Дело № 1-812/2011 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                 17 октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Соколовой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.,

защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области,

потерпевших <данные изъяты>

подсудимого Лоцан <данные изъяты>

при секретаре Миничихине Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОЦАН <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоцан совершил умышленные преступления в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

Так, в начале <данные изъяты> <данные изъяты> года, Лоцан, в ночное время, находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоцан, в начале <данные изъяты> <данные изъяты> года в ночное время, пришел к металлическому гаражу, расположенному в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, и, используя лопату, которую принес с собой, сделал подкоп у задней стены, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил: 7 металлических канистр объемом 20 литров каждая, по цене 400 рулей, общей стоимостью 2800 руб., в которых находился бензин АИ-92 - 140 литров, по цене 23 рубля 30 копеек за 1 литр, стоимостью 3262 рубля; 2 металлические канистры объемом 10 литров, по цене 200 рублей общей стоимостью 400 рублей, в которых находился бензин АИ-92 - 20 литров, по цене 23 рубля и 30 копеек, общей стоимостью 466 рублей, 2 пластиковые канистры, объемом 10 литров, материальной ценности не представляющие, в которых находился бензин АИ-92- 20 литров по 23 рубля 30 копеек за 1 литр, общей стоимостью 466 рублей, тормозные колодки на автомобиль ГАЗ «Волга» в количестве 12 штук, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей; 4 покрышки R14 «Альтера», стоимостью 3400 рублей каждая, общей стоимостью 13600 рублей; 4 колеса с дисками R13, стоимостью 3000 рублей каждое, общей стоимостью 12000 рублей; электрическая дрель, в корпусе серого цвета, стоимостью 3500 рублей, пальцы рулевых тяг от автомобиля ГАЗ «Волга» в количестве 2-х штук в коробке, стоимостью 150 рублей одна тяга, общей стоимостью 300 рублей; масляный обогреватель шестисекционный в корпусе светло- серого цвета, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие потерпевший №2, после, похищенным имуществом Лоцан с места преступления скрылся.

Таким образом, Лоцан действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший №2, причинив последнему своими умышленными действиями - значительный материальный ущерб на сумму 44 294 рублей.

2 эпизод.

    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лоцан, находясь на улице <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоцан, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, пришел к металлическому гаражу, расположенному в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, и, используя лопату, которую принес с собой, сделал подкоп у стены гаража, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил цепную ручную электропилу марки «Шмитэнд Мессер» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 3500 рублей, дрель и «Шмитэнд Мессер» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, фонарик, длиной 30 см в корпусе желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, фонарик, длиной 25 см, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевший №3

С похищенным имуществом Лоцан с места преступления скрылся. Таким образом, Лоцан, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> причинив последнему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

3 эпизод.

Кроме этого, в середине <данные изъяты> года, Лоцан MB., в ночное время, находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лоцан, в середине июля 2011 года в ночное время, пришел к металлическому гаражу № 175, расположенному в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, и, используя лопату, которую принес с собой, сделал подкоп у стены гаража, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил врезной металлический замок, стоимостью 4 000 рублей, мотокультиватор 6.0 л.с. ROBIN SUBARU 60-90 с пневмосцеплением модель CAIMAN PRIMO 60 R D 2 в корпусе зелено-черного цвета, стоимостью 32 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным имуществом Лоцан с места преступления скрылся. Таким образом, Лоцан, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> причинив последнему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на 36 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лоцан заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лоцан пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Лоцан, по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лоцан осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Лоцан

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лоцан, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лоцан по первому, второму, третьему эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Лоцан признал свою вину, раскаялся, в материалах дела имеются его явки с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступлений, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Лоцан, который вину признал, раскаялся, на территории <адрес> <данные изъяты>, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Лоцан, его имущественное положение, условия жизни его семьи.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая мнение государственного обвинителя полагавшего, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, мнение потерпевшего потерпевший №1 не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также мнение потерпевшего потерпевший №2 настаивавшего на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений, направленных против собственности, <данные изъяты>, по настоящему делу ущерб от преступлений потерпевшим не возмещен, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенных деяний, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Лоцан возможно только в условиях изоляции его от общества, а также считает необходимым назначить Лоцан наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

    С учетом тяжести содеянного, а также всех обстоятельств по делу суд не находит оснований для применения к Лоцан правил ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку материальный ущерб потерпевшим был причинен виновными действиями подсудимого, и последним не возмещен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лоцан признать виновным по эпизодам № 1, № 2, № 3 в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лоцан назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём полного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес>, окончательно назначить Лоцан наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа в размере 8000 рублей. Наказание в виде лишения свободы Лоцан отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенное Лоцан наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Лоцан исчислять с 17 октября 2011 года.

Меру пресечения Лоцан до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Лоцан в пользу: потерпевший №2 44 294 рублей; потерпевший №136 000 рублей; потерпевший №3 6500 рублей в счет возмещения ущерба

Вещественное доказательство: плоскогубцы, напильник хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>», <данные изъяты> уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь