Трихин, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

<адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Третьякове А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Косенко А.И.

подсудимого Трихина А.А.

защитника Корневой Н.Н., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРИХИНА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трихин А.А. на территории <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества С, при следующих обстоятельствах.

Трихин будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. находился в гостях у ранее знакомого М, проживающего в <адрес>, где так же находился ранее знакомый ему несовершеннолетний С На шее С, на шнурке, Трихин увидел сотовый телефон «Samsung GT-E 1081 Т», в связи с чем у Трихина возник преступный корыстный умысел на хищение данного телефона.

После чего, Трихин реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, похитил у С сотовый телефон «Samsung GT-E 1081 Т» стоимостью 900 руб., в который была установлена сим- карта оператора «Билайн» стоимостью 150 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 руб. Несовершеннолетний С попросил вернуть сотовый телефон, однако Трихин просьбу С не выполнил и с места совершения преступления скрылся, причинив С.Е. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трихин А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.

В судебном заседании Трихин А.А. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Трихина А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Трихин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Трихина А.А.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший С., С.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Трихину А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Трихина А.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.

Трихин А.А. имеет постоянное место жительства, не работал, ущерб возмещен путем возврата похищенного. Трихин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание Трихина А.А. обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам, подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд назначает Трихину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИХИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трихину А.А. не изменять оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий