Савин, ППММХ



Дело № <данные изъяты>

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ г.

Суд Октябрьского района г.Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Третьякове А.С.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

подсудимого Савина В.П.

защитника Стребко Е.Г. представившего удостоверение и ордер № адвокатского кабинета

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САВИНА В.П.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин В.П. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Савин, проживающий по ул.<адрес> ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру в которой он проживал лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Савину обратился И. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Савин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пустил И в своё жилище, расположенное по адресу: ул. <адрес> и предоставил его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. И передав Савину двадцать рублей в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Савиным квартире, при помощи предоставленной Савиным воды, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Савину обратился В., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Савин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В в своё жилище, расположенное по адресу: ул. <адрес> и предоставил его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. В, передав Савину бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Савиным квартире, при помощи предоставленной Савиным воды, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства - героин, который там же употребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время к Савину обратилась П., с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Савин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил П в своё жилище, расположенное по адресу ул. <адрес> и предоставил его, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. П, передав Савину бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Савиным квартире, при помощи предоставленной Савиным воды, путем термической обработки, приготовила раствор наркотического средства - героин, который там же употребила путем внутривенной инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Савин В.П. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Савина В.П. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Савин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Савина В.П.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Савину В.П., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Савина В.П. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Савин В.П. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Савин В.П. не имеет судимости, имеет заболевания, полностью признал вину. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Савину В.П. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВИНА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Савину В.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Савина В.П. обязанности периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган ведущий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савину В.П. не изменять.

Вещественное доказательство: медицинский одноразовый шприц емкостью 2 мл., фрагмент фольгированной бумаги, пенициллиновый флакон, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Мадера», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г. номер книги учета наркотиков порядковый номер записи уголовное дело №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья