Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Суд <адрес> в составе
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Третьякове А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры <адрес> Клековкиной К.В.
подсудимого Безденежных Д.О.
защитника Крановой Н.Б. представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЗДЕНЕЖНЫХ Д. О.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безденежных Д.О. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. Безденежный вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> у другого лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся смесью содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0.5 гр., что является особо крупным размером. Данную смесь, Безденежных стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. у <адрес> Безденежных был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в 17 час. 50 мин. при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта при нем вещество являющееся смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 0,5 гр., что является особо крупным размером, у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Безденежных Д.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Безденежных Д.О. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Безденежных Д.О. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Безденежных осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Безденежных.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Безденежных Д.О. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Безденежных Д.О. особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы смеси и свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Безденежных Д.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Безденежных Д.О. имеет постоянное место жительства, обучается в училище, ранее не судим. По месту жительства, Безденежных характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Безденежных Д.О. полностью признал вину, имеет заболевания, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Безденежных Д.О. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЗДЕНЕЖНЫХ Д. О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Безденежных Д.О. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Безденежных Д.О. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безденежных Д.О. не изменять.
Вещественные доказательство: смесь содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси не менее 0,3 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №)– уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.