Берегов, ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело

                                      ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

<адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Третьякове А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Агеева С.Г.

подсудимого Берегова Д.А.

защитника Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕРЕГОВА Д. А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берегов Д.А. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра Берегов и не установленное следствие лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить разбойное нападение на кого-либо из граждан в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, который находился у Берегова при себе, таким образом, вступили в преступный предварительный сговор.

Для реализации преступного умысла, Берегов и не установленное следствием лицо, пришли к остановке общественного транспорта «Речной вокзал» по <адрес>, осматривая прохожих и поджидая подходящего момента для совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, на остановке общественного транспорта «Речной вокзал» по <адрес>, Берегов и не установленное следствием лицо увидели ранее им не знакомого К

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в целях хищения, чужого имущества Берегов и не установленное следствием лицо, подошли к К и неожиданно для последнего напали на него. При этом, Берегов действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, потребовал от К отдать ему мобильный телефон и рукой дернул за провод гарнитуры мобильного телефона порвав его. Затем. Берегов, вновь потребовал от К отдать ему мобильный телефон. К опасаясь, что в отношении него может быть применено насилие опасное для жизни и здоровья, не стал оказывать сопротивления и отдал Берегову, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия» стоимостью 3000 рублей в котором была установлена сим-карта «Теле2» стоимостью 50 рублей, на лицевом счете которой находились деньги в сумме 30 рублей. Далее, Берегов действуя совместно и согласованно с не установленным лицом потребовал от К отдать ему деньги. Не установленное лицо, в это же время действуя совместно и согласованно с Береговым, в целях хищения имущества К, подошел к принадлежащей последнему сумке, стоящей рядом на лавке и против воли последнего, руками стал проверять ее содержимое. К стал препятствовать не установленному лицу. После чего, не установленное лицо, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, руками стал толкать К в грудь. К, решив не оказывать дальнейшего сопротивления, попытался покинуть остановку общественного транспорта и попросить о помощи посторонних, однако Берегов и не установленное лицо, действуя согласованно между собой, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, преградили путь К и стали препятствовать ему уйти. При этом Берегов в подкреплении своих угроз, для подавления воли К к сопротивлению, достал из кармана предмет – не установленный следствием баллончик с газом и, применяя его как предмет используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, распылил, его содержимое в лицо К, отчего последний почувствовал жжение и острую боль в глазах. Затем Берегов и не установленное лицо, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу К, отчего последний испытывал острую боль и упал на землю. Не установленное лицо, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, продолжил наносить множественные удары ногами по телу К.

Затем, К вырвался от Берегова и не установленного лица и побежал в сторону набережной реки Обь. Берегов и не установленное лицо, продолжая свои преступные действия, в целях хищения чужого имущества, догнали К, и действуя совместно и согласованно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, сбили его с ног, нанесли ему множественные удары руками и ногами но телу, отчего К испытывал острую боль. При этом, неустановленное лицо, в целях хищения имущества К, против воли потерпевшего проверил руками содержимое карманов его одежды. Затем, не установленное лицо, умышленно схватил К рукой за воротник куртки и, против воли последнего, повел его в безлюдное место - в сторону набережной реки Обь, высказывая при этом, в адрес К угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множественные удары руками и ногами по телу, голове и лицу, при этом К многократно падал на землю.

К, воспринимал действия и угрозы не установленного лица и Берегова реально и опасался их осуществления, не стал оказывать сопротивления и против своей воли отдал не установленному лицу мобильный телефон «Нокиа С500» стоимостью 5000 рублей в котором были находились флеш-карта и сим-карта стоимостью 50 рублей, на лицевом счете которой находились деньги в сумме 40 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. После чего, не установленное лицо совместно с Береговым похитив указанное имущество, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Берегов и не установленное следствием лицо своими преступными действиями причинили ущерб К на сумму 11170 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Берегов Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.

В судебном заседании Берегов Д.А. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Берегова Д.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Берегов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Берегова Д.А.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Берегову Д.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Берегова Д.А. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего.

Берегов Д.А. имеет постоянное место жительства, работал. По месту жительства и работы, Берегов характеризуется положительно. Берегов в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб. Потерпевший просит не наказывать Берегова, прощает его. Берегов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные судимости за тяжкое преступление, через не значительное время после освобождения из мест лишения свободы. Сведения о личности подсудимого, его поведение, свидетельствует о стойком нежелании Берегова Д.А. становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося Берегову Д.А. приговором суда за совершение им аналогичных преступлений, оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Берегов Д.А. написал явку с повинной, имеет заболевания, является инвалидом третьей группы, полностью возместил причиненный вред. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который склонен к совершению умышленных преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Берегову Д.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕГОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Берегову Д.А. не изменять – оставить содержание в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия Береговым Д.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий