Колобов, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Третьякове А.С.

с участием прокурора прокуратуры <адрес> Булгакова А.Ю.

подсудимого Колобова Д.В.

защитника Злобиной И.В., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОБОВА Д. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобов Д.В. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Колобов, находясь в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (AM -2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1- ил)(1-пентил – 1Н-индол -3-ил) метанона (JWH-018), общей массой не менее 0,45 грамма, в особо крупном размере. Данную смесь, Колобов незаконно сохраняя при себе, перенес к дому «А» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес> <адрес> по <адрес>, Колобов был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в отдел мили УВД по <адрес>. При проведении личного досмотра, у Колобова была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся смесь, содержащая - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил) метанон (AM -2201), которое является производным наркотического средства (нафталин -1- ил)(1-пентил - 1Н-индол -3-ил) метанона (JWH-018), общей массой не менее 0,45 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колобов Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Колобов Д.В. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Колобова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Колобов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Колобова Д.В..

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Колобову, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Колобова.

Согласно списка 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Колобова особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы смеси, содержащей - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил) метанон (AM -2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин -1- ил)(1-пентил - 1Н-индол -3-ил) метанона (JWH-018), которая согласно заключения эксперта составляет 0,45 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный разме<адрес> массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Колобова Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Колобов Д.В. имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судим, проживает с женщиной имеющей малолетнего ребенка. В период времени с октября 2009 года по апрель 2011 года Колобов 26 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Колобов Д.В. полностью признал вину, имеет ряд заболеваний, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Колобову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛОБОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Колобову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Колобова Д.В. обязанности: периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов, в течении одного месяца встать на учет к врачу наркологу и пройти курс лечения от опийной наркомании о чем предоставить соответствующий документ в течении трех месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колобову Д.В. не изменять.

Вещественные доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - смесь, содержащую - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил) метанон (AM -2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин -1- ил)(1-пентил - 1Н-индол -3-ил) метанона (JWH-018), общей массой не менее 0,45 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело )– уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий.