Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Третьякове А.С.
с участием прокурора прокуратуры <адрес> Булгакова А.Ю.
подсудимого Гончарова А.В.
защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОНЧАРОВА А. В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров А.В. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Гончаров А. В., находясь в состоянии наркотического опьянения, в не установленное время в не установленном месте у не установленного предварительным следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил) метанон (АМ2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,20 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, Гончаров стал незаконно хранить при себе, с той же целью и в том же количестве до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, и, которое перенес к станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле станции метро «<данные изъяты>» в <адрес> Гончаров в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>.
При личном досмотре у Гончарова, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гончаров А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Гончаров А.В. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Гончарова А.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Гончаров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Гончаров А.В.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гончарову А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Гончаров А.В.
Согласно списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 882), (Нафталин-1 -ил)(1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) метанон (АМ2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Гончарова А.В. особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы смеси, содержащей - (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил) метанон (AM -2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин -1- ил)(1-пентил - 1Н-индол -3-ил) метанона (JWH-018), которая согласно заключения эксперта составляет 0,20 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Гончарова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Гончаров имеет постоянное место жительства, работает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Гончаров А.В. полностью признал вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеет судимости. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гончарову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОНЧАРОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Гончарову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Гончарова А.В. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гончарову А.В. не изменять.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.