Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Третьякове А.С.
с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры <адрес> Булгакова А.Ю.
подсудимого Лятифова С.С.
защитника Харитоновой С.Г., представившего удостоверение № и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЯТИФОВА С. С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лятифов С.С. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Лятифов будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. возле ТРЦ «Континент», расположенного по <адрес>, <адрес>, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,617 г., в крупном размере. Данное наркотическое средство, в том же количестве и с той же целью, Лятифов стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. возле ТРЦ «Континент», расположенного по <адрес>,20, Лятифов был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт отдела № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, 70, где около 18 час. 30 мин. при личном досмотре в левом боковом кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток из бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин общей массой не менее 0,617 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лятифов С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Лятифов С.С. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Лятифова С.С. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лятифов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Лятифова.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лятифову, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Лятифова.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Лятифова крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 0,617 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Лятифова С.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Лятифов С.С. имеет постоянное место жительства, временно работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельством суд признает полное признание вины Лятифовым, его состояние здоровья, семейное положение. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лятифову С.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЯТИФОВА С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Лятифову С.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Лятифова С.С. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисовскому не изменять.
Вещественные доказательство: наркотическое средство героин массой 0,507 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №)– уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.