Дело № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Суд <адрес> в составе
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Третьякове А.С.
с участием государственного обвинителя Усова С.В.
подсудимого Лисовского С.А.
защитника Мансуровой О.А. представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИСОВСКОГО С. А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисовский С.А. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Лисовский в не установленное время в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) мeтанон (JWH-122), массой 0,7 грамма, что является особо крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, и, которую перенес к ООТ «<данные изъяты>» в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. около ООТ «<данные изъяты>» Лисовский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>. При проведении личного досмотра у Лисовского было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся с целью личного употребления, вещество - смесь, содержащую (1-пентил-Ш-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метил нафталин-1 -ил )(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) Meтанон (JWH-122), массой 0,7 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисовский С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Лисовский С.А. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Лисовского С.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лисовский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Лисовского.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лисовскому С.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Лисовского С.А. особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы смеси и свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Лисовского С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Лисовский С.А. имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судим. По месту работы и месту прохождения военной службы, Лисовский характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Лисовский С.А. полностью признал вину, имеет ряд заболеваний, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лисовскому С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИСОВСКОГО С. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Лисовскому С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Лисовского С.А. обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисовскому не изменять.
Вещественные доказательство: смесь, содержащую (1-пентил-Ш-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой 0,5 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №)– уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.