приговор от 20.10.2011 года



Дело № 1-575/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 20 октября 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Садовниковой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,

подсудимого Некрасова Е. Л.,

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

     НЕКРАСОВА Е. Л. , <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Некрасов Е. Л. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

     Так, Некрасов Е. Л. и Л. ( приговор в отношении которого вступил в законную силу) в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрели и хранили для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, общей массой 3,474 грамма, что является особо крупным размером.    

После чего Л. и Некрасов договорились о том, что совместно приобретенное ими наркотическое средство будет незаконно хранить с той же целью и в том же количестве Л.. Вернувшись в автомобиль, Л. и Некрасов, незаконно сохраняя наркотическое средство-героин, поехали в Октябрьский район г.Новосибирска для совместного употребления данного наркотического средства, которое они незаконно приобрели. Проезжая мимо <адрес> <адрес> автомобиль, на котором передвигались Л. и Некрасов был остановлен сотрудниками милиции, после чего они были доставлены в отдел милиции N 6 УВД по г.Новосибирску.

В помещении отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску был проведен личный досмотр Л., в ходе которого у него было изъято наркотическое средство - героин, массой 3,474 грамма, в особо крупном размере, которое он и Некрасов действуя совместно и согласованно, между собой незаконно приобрели и незаконно хранили до момента задержания.

Органами предварительного расследования умышленные действия Некрасова квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Некрасов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Некрасов свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Некрасову разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Некрасов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Некрасову, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Однако суд исключает из объема обвинения Некрасову указание на перевозку наркотических средств, поскольку перевозка умыслом Некрасова не охватывалась.

При таких данных, суд деяние Некрасова квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.     

     Исковых требований по делу не заявлено. Вещественных доказательств нет.

     Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕКРАСОВА Е. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Некрасову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

     Срок отбывания Некрасовым Е.Л. наказания исчислять с 28.09. 2011 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: