Константинова Н.В. ст. 290 ч. 3 УК РФ.



Дело 1-709/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М            Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Новосибирск                                                                             16 сентября 2011 года

                Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                                         Булгакова А.Ю.

подсудимой                                                                 Константиновой Н.В.

защитника Лыкова Д.Н. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константинову Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.3, ст. 290 ч.3, ст. 290 ч.3, ст. 290 ч.3, ст. 290 ч.3, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                 Константинову Н.В. совершила преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

                  Так, Константинову Н.В. на основании приказа ректора <данные изъяты> К. № 124-к от 07.07.1997 года была принята на должность заведующей кафедры иностранных языков и осуществляла свою трудовую деятельность в указанном университете, расположенном по адресу: <адрес>.

                ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ректора <данные изъяты> К. № 98-с от 11.03.2002 года Константинову Н.В. был продлен срок работы на указанной должности до ДД.ММ.ГГГГ.

                 Впоследствии, на основании приказа ректора <данные изъяты>) К. -к от ДД.ММ.ГГГГ Константинову Н.В., в связи с избранием по конкурсу на должность заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты> был продлен срок работы в указанной должности до ДД.ММ.ГГГГ.

              При продлении срока трудовых отношений, ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты> в лице ректора К., с одной стороны и заведующей кафедрой иностранных языков Константинову Н.В., с другой стороны был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, до сведения Константинову Н.В. доведена должностная инструкция заведующей кафедрой.

В своей работе Константинову Н.В., должна была руководствоваться трудовым договором, должностной инструкцией заведующей кафедры иностранных языков <данные изъяты> и Федеральным Законом «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, что отражено в п. 1.3 трудового договора.

              В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением обучающимся образования, понимается достижение и подтверждение; им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

               В соответствии со ст.7 Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, в Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего

профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими [государственную аккредитацию.

              Федеральные государственные образовательные стандарты и требования контроля шлются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

             В соответствии со ст.15 Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, общими требованиями к организации образовательного процесса являются, помимо прочего организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями снятий, образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, однако промежуточная аттестация, как форма контроля за уровнем полученных знаний является обязательным аспектом образовательной программы. В соответствии со ст.24. Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. В рамках осуществления контроля преподаватель принимает экзамен, либо зачёт по пройденному курсу, после чего выставляет оценку о сданном студентом экзамене, либо зачете в ведомость и зачетную книжку студента. На основании сведений, внесенных в зачетную книжку и экзаменационную (зачетную) ведомость, о сдаче студентом всех обязательных зачетов и экзаменов, предусмотренных образовательной программой и ГОС стандартами, студент допускается к сдаче единого государственного экзамена и защите дипломной работы, по результатам защиты которой аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту Диплома о высшем профессиональном образовании.

                Помимо указанного, согласно трудового договора, в обязанности Константинову Н.В., как заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты> входило: в соответствии с п. 1.2. договора заведующий кафедрой является руководителем основного учебно-научного структурного подразделения <данные изъяты>, организует работу преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала кафедры и обеспечивает реализацию профессиональных образовательных программ, подготовку научно-педагогических кадров и повышение квалификации профессорского преподавательского состава. В соответствии с п.2 трудового договора заведующий кафедрой направляет работу преподавательской кафедры, определяет направление методической, научно-исследовательской, воспитательной работы, разрабатывает и вносит предложения по усовершенствованию учебного процесса, в соответствии с п.п. 2.8, 2.9 договора проводит подбор, аттестацию и оценку деятельности своих подчиненных, дает указания и поручения преподавателям основываясь на задачах, выполняемых кафедрой. Заведующий кафедрой, в соответствии с п.п. 2.12 договора обязуется обеспечивать лично и контролировать обеспечение сотрудниками кафедры соблюдение правил действующего законодательства, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в полном объеме, в полном объеме нести ответственность за деятельность подчиненных сотрудников.

                Так же, в соответствии с п. 1.3 должностной инструкции заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В. относится к категории руководителей, осуществляет контроль за учебной и научной деятельностью подчиненных ей сотрудников. В соответствии с п. 3.5 должностной инструкции: заведующий кафедрой обязан обеспечивать выполнение государственного образовательного стандарта, определять направление методической, учебной, научной, воспитательной работы на кафедре, организовать работу таким образом, чтобы обеспечить высокое качество учебного процесса, в соответствии с п. 3.18 заведующий кафедрой должен обеспечивать проведение экзаменов, зачетов, промежуточных испытаний обучающихся и анализировать их результаты.

                Помимо этого, в соответствии с п.п. 3.34 - 3.40 должностной инструкции заведующий кафедрой участвует в разработке штатного расписания на кафедре, обеспечивает хранение всех видов документации, дает указания и поручения подчиненным ей сотрудникам, организует и контролирует выполнение обучающимися и работниками кафедры правил работы и обучения в <данные изъяты>, в соответствии с образовательным цензом и ФЗ «Об образовании», разрабатывает и вносит усовершенствование в учебный процесс.

                Таким образом, Константинову Н.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности заведующей кафедры иностранных языков, являлась должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в <данные изъяты>

Эпизод №1

                Так, ДД.ММ.ГГГГ на кафедру иностранных языков <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> к заведующей кафедрой Константинову Н.В. обратилась студентка четвертого курса заочной формы обучения факультета бухгалтерский учет и аудит, группы <данные изъяты> К., с целью пересдачи экзамена по предмету «английский язык» за 2010 года, который ранее ею сдан не был по причине неудовлетворительной подготовки.

                В соответствии с установленным в <данные изъяты> порядком пересдач обязательных форм промежуточного контроля знаний обучающегося- экзамена, либо зачета, К. в деканате заочной формы обучения, получила направление на пересдачу экзамена по предмету «английский язык» от ДД.ММ.ГГГГ.

                 Направления выдаются студенту в двух экземплярах в деканате того факультета, на котором студент обучается, либо деканате заочной формы обучения и приравниваются к экзаменационной (зачетной) ведомости, сведения о полученных студентом направления вносятся в компьютерную базу деканата факультета, после чего студент, предъявив направления и зачетную книжку сдает преподавателю экзамен, либо зачет, повторно. По результатам ответа студента преподаватель вносит сведения в предоставленные направления о результате ответа студента. При получении положительного результата одно направление студент передает в деканат факультета, на котором обучается, либо деканат заочной формы обучения, а так же получает запись о сданном предмете в зачетную книжку, выданную на его имя, второе направление остается на кафедре, на которой работает преподаватель, который принял зачет (экзамен). Впоследствии сведения, которые отражены в направлении на пересдачу предмета, вносятся в компьютерную базу деканата факультета, на котором студент обучается, и учитываются при допуске студента для сдачи единого государственного экзамена.

               У Константинову Н.В.. как у заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты>, из личных корыстных побуждении, в нарушении должностной инструкции и Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, сформировался умысел, направленный на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, как должностного лица, а именно за выставление К.. отметки о якобы сданном ею экзамене по предмету «английский язык», которая производится в зачетную книжку обучающегося и в направление, выданное деканатом факультета, минуя реальную сдачу студентом экзамена по предмету.

               ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на кафедре иностранных языков, расположенной по адресу: <адрес>, кабинет а, заведующая кафедрой иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, в нарушении правил установленных должностной инструкцией и Федеральным Законом «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ предложила К. передать ей за выставление в зачетную книжку и направлении на пересдачу отметки о якобы сданном последней экзамене по предмету «английский язык», минуя последней реальную сдачу предмета, в качестве взятки денежную сумму в размере 1500 рублей, на что К. дала свое согласие и передала ДД.ММ.ГГГГ на кафедре иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В. указанную сумму. После чего, в тот же день, в том же месте, в тоже время, Константинову Н.В. передала К. зачетную книжку № УБ 03029, выданную на его имя и направление от ДД.ММ.ГГГГ, в которых были проставлены отметки о сданном К.. экзамене по предмету «английский язык» на оценку «удовлетворительно», без реального ответа студента пройденных тем по данному курсу.

Эпизод №2

              Так, ДД.ММ.ГГГГ Константинову Н.В., являясь заведующей кафедры иностранных языков <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, и должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, а именно за выставление студентке <данные изъяты> К. отметки о якобы сданном ею экзамене по предмету «английский язык», которая производится в направление, выданное деканатом факультета и приравненное к экзаменационной (зачетной) ведомости и зачетную книжку обучающегося, находясь на кафедре иностранных языков <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес>, внесла в направление и зачетную книжку № УБ 03029, выданные на имя К., сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ последней сдан экзамен по предмету «английский язык» и получена оценка- «удовлетворительно», без реального ответа студента тем по данному курсу, то есть без фактической сдачи формы контроля в виде экзамена.

               Зачетная (экзаменационная) ведомость, а так же направление, приравненное к ведомости и зачетная книжка являются официальными документами, то есть документами, удостоверяющими определенные факты и имеющий юридическое значение и обладающий определенным набором реквизитов (бланк, печать, подпись, дата и т.п.). Зачетная (экзаменационная) ведомость, зачетная книжка студента, содержат сведения о сдаче студентом зачетов, экзаменов, защите курсовых, выпускных работ (для бакалавров), дипломных работ (для специалистов), и диссертаций (для магистров), а так же производственной (педагогической) практики.

                 В соответствии со ст. 15 Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, общими требованиями к организации образовательного процесса являются, помимо прочего, организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии, с образовательными программами и расписаниями занятии, образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, однако промежуточная аттестация, как форма контроля за уровнем полученных знаний является обязательным аспектом образовательной программы.

               В соответствии со ст.24. Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. В рамках осуществления контроля преподаватель принимает экзамен, либо зачет по пройденному курсу, после чего выставляет оценку о сданном студентом экзамене, либо зачете в ведомость и зачетную книжку студента.

                Таким образом, на основании сведений, внесенных в экзаменационную (зачетную) ведомость и зачетную книжку, о сдаче студентом всех обязательных зачетов и экзаменов, предусмотренных образовательной программой и ГОС стандартами и только при условии получения студентом положительных оценок по предметам, последний допускается к сдаче единого государственного экзамена представляющего собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы и впоследствии защите дипломной работы, по результатам защиты которой, аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту Диплома о высшем профессиональном образовании.

Эпизод №3

              Так, ДД.ММ.ГГГГ на кафедру иностранных языков <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> к заведующей кафедрой Константинову Н.В. обратился студент третьего курса заочной формы обучения юридического факультета, группы <данные изъяты> С., с целью пересдачи двух зачетов по предмету «английский язык» за 2009 и 2010 год, которые ранее им сданы не были по причине неудовлетворительной подготовки.

              В соответствии с установленным в <данные изъяты> порядком пересдач обязательных форм промежуточного контроля знаний обучающегося- экзамена, либо зачета, С.. в деканате заочной формы обучения получил направления на пересдачу зачета по предмету «английский язык» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

             Направления выдаются студенту в двух экземплярах в деканате того факультета, на котором студент обучается, либо деканате заочной формы обучения и приравниваются к экзаменационной (зачетной) ведомости, сведения о полученных студентом направления вносятся в компьютерную базу деканата факультета, после чего студент, предъявив направления и зачетную книжку сдает преподавателю экзамен, либо зачет, повторно. По результатам ответа студента преподаватель вносит сведения в предоставленные направления о результате ответа студента. При получении положительного результата одно направление студент передает в деканат факультета, на котором обучается, либо деканат заочной формы обучения, а так же получает запись о сданном предмете в зачетную книжку, выданную на его имя, второе направление остается на кафедре, на которой работает преподаватель, который принял зачет (экзамен). Впоследствии сведения, которые отражены в направлений на пересдачу предмета, вносятся в компьютерную базу деканата факультета, на котором студент обучается, и учитываются при допуске студента для сдачи единого государственного экзамена.

               У Константинову Н.В., как у заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты>, из личных корыстных побуждений, в нарушении должностной инструкции и Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, сформировался умысел, направленный на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий как должностного лица, а именно за выставление С. отметки о якобы сданных им двух зачетах по предмету «английский язык», отметки о якобы сданном им экзамене по предмету «английский язык», которая производится в зачетную книжку обучающегося и в направление, выданное деканатом факультета, минуя реальную сдачу студентом экзамена по предмету.

               ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на кафедре иностранных языков, расположенной по адресу: <адрес>, кабинет а заведующая кафедрой иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, в нарушении правил установленных должностной инструкцией и Федеральным Законом «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ предложила С. А.С. передать ей за выставление в зачетную книжку и направлениях на пересдачу отметки о якобы сданных последним двух зачетах по предмету «английский язык», минуя последним реальную сдачу предмета, в качестве взятки денежную сумму в размере 5000 рублей, на что С. А.С. дал свое согласие и передал ДД.ММ.ГГГГ на кафедре иностранных языков <данные изъяты> И. указанную сумму. После чего, в тот же день, в том же месте, в тоже время Константинову Н.В. передала С. А.С. зачетную книжку № дю 09054, выданную на его имя и направления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых были проставлены отметки о двух сданных С. А.С. зачетах по предмету «английский язык», без реального ответа студента пройденных тем по данному курсу.

Эпизод №4

               Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Константинову Н.В., являясь заведующей кафедры иностранных языков <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, и должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, а именно за выставление студенту <данные изъяты> С.. отметки о якобы сданных им двух зачетах по предмету «английский язык», которые производится в направлениях, выданных деканатом факультета и приравненных к экзаменационной (зачетной) ведомости и зачетную книжку обучающегося, находясь на кафедре иностранных языков <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес> внесла в направление , и зачетную книжку № дю 09054, выданные на имя С., сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ последним сданы два зачета по предмету «английский язык» за 2009 и 2010 годы бучения, без реального ответа студента тем по данному курсу, т.е. без фактической сдачи формы контроля в виде зачетов.

                Зачетная (экзаменационная) ведомость, а так же направление, приравненное к ведомости и зачетная книжка являются официальными документами, то есть документами, удостоверяющими определенные факты и имеющий юридическое значение и обладающий определенным набором реквизитов (бланк, печать, подпись, дата и т.п.). Зачетная (экзаменационная) ведомость, зачетная книжка студента, содержат сведения о сдаче студентом зачетов, экзаменов, защите курсовых, выпускных работ (для бакалавров), дипломных работ (для специалистов), и диссертаций (для магистров), а так производственной (педагогической) практики.

                  В соответствии со ст. 15 Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, общими требованиями к организации образовательного процесса являются, помимо прочего, организация, образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий, образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, однако промежуточная аттестация, как форма контроля за уровнем полученных знаний является обязательным аспектом образовательной программы.

                В соответствии со ст.24. Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. В рамках осуществления контроля преподаватель принимает экзамен, либо зачет по пройденному курсу, после чего выставляет оценку о сданном студентом экзамене, либо зачете в ведомость и зачетную книжку студента.

               Таким образом, на основании сведений, внесенных в экзаменационную (зачетную) ведомость и зачетную книжку, о сдаче студентом всех обязательных зачетов и экзаменов, предусмотренных образовательной программой и ГОС стандартами и только при условии получения студентом положительных оценок по предметам, последний допускается к сдаче единого государственного экзамена представляющего собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы и впоследствии защите дипломной работы, по результатам защиты которой, аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту Диплома о высшем профессиональном образовании.

Эпизод №5

         Так, ДД.ММ.ГГГГ на кафедру иностранных языков <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> к заведующей кафедрой Константинову Н.В. обратился студент четвертого курса заочной формы обучения факультета государственного и муниципального управления группы № у 07011 <данные изъяты> Х., с целью пересдачи экзамена по предмету «французский язык» за 2010 год, который ранее им сдан не был по причине неудовлетворительной подготовки.

               В соответствии с установленным в <данные изъяты> порядком пересдач обязательных форм промежуточного контроля знаний обучающегося- экзамена, либо зачета, Х. Е.В. в деканате заочной формы обучения получил направление на пересдачу экзамена по предмету «французский язык» от ДД.ММ.ГГГГ.

              Направления выдаются студенту в двух экземплярах в деканате того факультета, на котором студент обучается, либо деканате заочной формы обучения и приравниваются к экзаменационной (зачетной) ведомости, сведения о полученных студентом направления вносятся в компьютерную базу деканата факультета, после чего студент, предъявив направления и зачетную книжку сдает преподавателю экзамен, либо зачет, повторно. По результатам ответа студента преподаватель вносит сведения в предоставленные направления о результате ответа студента. При получении положительного результата одно направление студент передает в деканат факультета, на котором обучается, либо деканат заочной формы обучения, а так же получает запись о сданном предмете в зачетную книжку, выданную на его имя, второе направление остается на кафедре, на которой работает преподаватель, который принял зачет (экзамен). Впоследствии сведения, которые отражены в направлении на пересдачу предмета, вносятся в компьютерную базу деканата факультета, на котором студент обучается, и учитываются при допуске студента для сдачи единого государственного экзамена.

               У Константинову Н.В., как у заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты>, из личных корыстных побуждений, в нарушении должностной инструкции и Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, сформировался умысел, направленный на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, как должностного лица, а именно за выставление Х. Е.В. отметки о якобы сданном им экзамене по предмету «французский язык», которая производится в зачетную книжку обучающегося и в направление, выданное деканатом факультета, минуя реальную сдачу студентом экзамена по предмету.

                ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на кафедре иностранных языков, расположенной по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> заведующая кафедрой иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, в нарушении правил установленных должностной инструкцией и Федеральным Законом «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ предложила Х. Е.В. передать ей за выставление в зачетную книжку и направлении на пересдачу отметки о якобы сданном последним экзамене по предмету «французский язык», минуя последним реальную сдачу предмета, в качестве взятки бутылку ликера «Бехеровка» и коробку конфет «Ферреро Роше», стоимостью не менее 1000 рублей, на что Х. Е.В. дал свое согласие и передал ДД.ММ.ГГГГ на кафедре иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В. указанные продукты. После чего, в тот же день, в том же месте, в тоже время, Константинову Н.В. передала Х. Е.В. зачетную книжку № у 07011, выданную на его имя и направление 7084 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых были проставлены отметки о сданном Х. Е. В. экзамене по предмету «французский язык» на оценку «удовлетворительно», без реального ответа студента пройденных тем по данному курсу.

Эпизод №6

                Так, ДД.ММ.ГГГГ, Константинову Н.В., являясь заведующей кафедры иностранных языков <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, а именно за выставление студенту <данные изъяты> Х.., отметки о якобы сданном им экзамене по предмету «французский язык», которая производится в направление, выданное деканатом факультета и приравненное к экзаменационной (зачетной) ведомости и зачетную книжку обучающегося находясь на кафедре иностранных языков <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес> внесла в направление и зачетную книжку № у 07011, выданные на имя Х., сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ последним сдан экзамен по предмету «французский язык» и получена оценка- «удовлетворительно», без реального ответа студента тем по данному курсу, т.е. без фактической сдачи формы контроля в виде экзамена. Зачетная (экзаменационная) ведомость, а так же направление приравненное к ведомости и зачетная книжка являются официальными документами, то есть документами, удостоверяющими определенные факты и имеющий юридическое значение и обладающий определенным набором реквизитов (бланк, печать, подпись, дата и т.п.). Зачетная (экзаменационная) ведомость, зачетная книжка студента, содержат сведения о сдаче студентом зачетов, экзаменов, защите курсовых,       выпускных работ (для бакалавров), дипломных работ (для специалистов), и диссертаций (для магистров), а так к производственной (педагогической) практики.

                  В соответствии со ст. 15 Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, общими требованиями к организации образовательного процесса ваяются, помимо прочего, организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий, образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, однако промежуточная аттестация, как форма контроля

за уровнем полученных знаний является обязательным аспектом образовательной программы.

                   В соответствии со ст.24. Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей -мости в углублении и расширении образования. В рамках осуществления контроля преподаватель принимает экзамен, либо зачет по пройденному курсу, после чего выставляет оценку о сданном студентом экзамене, либо зачете в ведомость и зачетную книжку студента.

                    Таким образом, на основании сведений, внесенных в экзаменационную (зачетную) ведомость и зачетную книжку, о сдаче студентом всех обязательных зачетов и экзаменов, предусмотренных образовательной программой и ГОС стандартами и только при условии получения студентом положительных оценок по предметам, последний допускается к сдаче единого государственного экзамена представляющего собой форму объективной качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы и впоследствии дипломной работы, по результатам защиты которой, аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту Диплома о высшем профессиональном образовании.

Эпизод №7

            Так, ДД.ММ.ГГГГ на кафедру иностранных языков <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> к заведующей кафедрой Константинову Н.В. обратился студент четвертого курса заочной формы обучения факультета государственного и муниципального управления, группы № у0902у <данные изъяты> Ф., с целью пересдачи экзамена и зачета по предмету «английский язык» за 2011 год, которые ранее им сданы не были по причине неудовлетворительной подготовки.

                В соответствии с установленным в <данные изъяты> порядком пересдач обязательных форм промежуточного контроля знаний обучающегося- экзамена и зачета, Ф. С.В. в деканате заочной формы обучения получил направление на пересдачу экзамена по предмету «английский язык» от ДД.ММ.ГГГГ и зачета от ДД.ММ.ГГГГ.

               Направления выдаются студенту в двух экземплярах в деканате того факультета, на котором студент обучается, либо деканате заочной формы обучения и приравниваются к экзаменационной (зачетной) ведомости, сведения о полученных студентом направления вносятся в компьютерную базу деканата факультета, после чего студент, предъявив направления и зачетную книжку сдает преподавателю экзамен, либо зачет, повторно. По результатам ответа студента преподаватель вносит сведения в предоставленные направления о результате ответа студента. При получении положительного результата одно направление студент передает в деканат факультета, на котором обучается, либо деканат заочной формы обучения, а так же получает запись о сданном предмете в зачетную книжку, выданную на его имя, второе направление остается на кафедре, на которой работает преподаватель, который принял зачет (экзамен). Впоследствии сведения, которые отражены в направлении на пересдачу предмета, вносятся в компьютерную базу деканата факультета, на котором студент обучается и учитываются при допуске студента для сдачи единого государственного экзамена.

              У Константинову Н.В., как у заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты>, из личных корыстных побуждений, в нарушении должностной инструкции и Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, сформировался умысел, направленный на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, как должностного лица, а именно за выставление Ф. СВ. отметки о якобы сданном им экзамене и зачете по предмету «английский язык», которая производится в зачетную книжку обучающегося и в направление, выданное деканатом факультета, минуя реальную сдачу студентом экзамена по предмету.

                 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на кафедре иностранных языков, расположенной по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> заведующая кафедрой иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, в нарушении правил установленных должностной инструкцией и Федеральным Законом «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ предложила Ф. СВ. передать ей за выставление в зачетную книжку и направлениях на пересдачу отметки о якобы сданных последним экзамене и зачете по предмету «английский язык», минуя последним реальную сдачу предмета, в качестве взятки коробку бумаги форма А4, стоимостью 1200 рублей и 100 долларов США, на что Ф. СВ. дал свое согласие и передал ДД.ММ.ГГГГ на кафедре иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В. коробку бумаги и денежные средства. После чего, в тот же день, в том же месте, в тоже время, Константинову Н.В. передала Ф. СВ. зачетную книжку № у09092у, выданную на его имя и направления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых были проставлены отметки о сданных Ф. СВ. экзамене по предмету «английский язык» на оценку «удовлетворительно» и зачете по тому же предмету, без реального ответа студента пройденных тем по данному курсу.

Эпизод №8

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Константинову Н.В., являясь заведующей кафедры иностранных языков <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, а именно за выставление студенту <данные изъяты> Ф.. отметки о якобы сданных им экзамене и зачете по предмету «английский язык», которая производится в направлениях, выданных деканатом факультета и приравненных к экзаменационной (зачетной) ведомости и зачётную книжку обучающегося, находясь на кафедре иностранных языков <данные изъяты> по адресу <адрес> в Октябрьском ране <адрес> внесла в направления , и зачетную книжку № у09092у, выданные на имя Ф., сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ последним сдан экзамен по предмету «английский язык» и получена оценка-«удовлетворительно», а так же сдан зачет по предмету «английский язык», без реального ответа студента тем по данному курсу, т.е. без фактической сдачи форм контроля в виде экзамена и зачета.

           Зачетная (экзаменационная) ведомость, а так же направление приравненное к ведомости    и зачетная книжка являются официальными документами, то есть документами, удостоверяющими определенные факты и имеющий юридическое значение и обладающий определенным набором реквизитов (бланк, печать, подпись, дата и т.п.). Зачетная (экзаменационная) ведомость, зачетная книжка студента, содержат сведения о сдаче студентом зачетов, экзаменов, защите курсовых, выпускных работ (для бакалавров), дипломных работ (для специалистов), и диссертаций (для магистров), а также производственной (педагогической) практики,

                 В соответствии со ст.15 Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, общими требованиями к организации образовательного процесса являются, помимо прочего, организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий, образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, однако промежуточная аттестация, как форма контроля за уровнем полученных знаний является обязательным аспектом образовательной программы.

               В соответствии со ст.24. Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. В рамках осуществления контроля преподаватель принимает экзамен, либо зачет по пройденному курсу, после чего выставляет оценку о сданном студентом экзамене, либо зачете в ведомость и зачетную книжку студента.

               Таким образом, на основании сведений, внесенных в экзаменационную (зачетную) ведомость и зачетную книжку, о сдаче студентом всех обязательных зачетов и экзаменов, предусмотренных образовательной программой и ГОС стандартами и только при условии получения студентом положительных оценок по предметам, последний допускается к сдаче единого государственного экзамена: представляющего собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы и впоследствии защите дипломной работы, по результатам защиты которой, аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту Диплома о высшем профессиональном образовании.

Эпизод №9

              Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на кафедру иностранных языков <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> к заведующей кафедрой Константинову Н.В. обратилась студентка третьего курса заочной формы обучения юридического факультета, группы № ую 09050 <данные изъяты> К., с целью пересдачи экзамена по предмету «английский язык» за 2010, который ранее ею сдан не был по причине неудовлетворительной подготовки.

             В соответствии с установленным в <данные изъяты> порядком пересдач обязательных форм промежуточного контроля знаний обучающегося- экзамена, либо зачета, К. Т.И. в деканате заочной формы обучения получила направление на пересдачу экзамена по предмету «английский язык» от ДД.ММ.ГГГГ.

             Направления выдаются студенту в двух экземплярах в деканате того факультета, на котором студент обучается, либо деканате заочной формы обучения и приравниваются к экзаменационной (зачетной) ведомости, сведения о полученных студентом направления вносятся в компьютерную базу деканата факультета, после чего студент, предъявив направления и зачетную книжку сдает преподавателю экзамен, либо зачет, повторно. По результатам ответа студента преподаватель вносит сведения в предоставленные направления о результате ответа студента. При получении положительного результата одно направление студент передает в деканат факультета, на котором обучается, либо деканат заочной формы обучения, а так же получает запись о сданном предмете в зачетную книжку, выданную на его имя, второе направление остается на кафедре, на которой работает преподаватель, который принял зачет (экзамен). Впоследствии сведения, которые отражены в направлении, на пересдачу предмета, вносятся в компьютерную базу деканата факультета, на котором студент обучается, и учитываются при допуске студента для сдачи единого государственного экзамена.

               У Константинову Н.В., как у заведующей кафедрой иностранных языков <данные изъяты>, из личных корыстных побуждений, в нарушении должностной инструкции и Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, сформировался умысел, направленный     на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочии, как должностного лица, а именно за выставление К. Т.И. отметки о якобы сданном ею экзамене по предмету «английский язык», которая производится в зачетную книжку обучающегося и в направление, выданное деканатом факультета, минуя реальную сдачу студентом экзамена по предмету.

               ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на кафедре иностранных языков, расположенной по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> заведующая кафедрой иностранных языков <данные изъяты> Константинову Н.В., реализуя свои преступный корыстный умысел, в нарушении правил установленных должностной инструкцией и Федеральным Законом «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ предложила К. Т.И. передать ей за выставление в зачетную книжку и направлении на пересдачу отметки о якобы сданном последней экзамене по предмету «английский язык», минуя последней реальную сдачу предмета, в качестве взятки денежную сумму в размере 5000 рублей, на что К. Т.И. дала свое согласие и на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ передала на кафедре иностранных языков ФГОУ ВПО И. Константинову Н.В. указанную сумму. После чего, в тот же день, в том же месте, в тоже время, Константинову Н.В. передала К. Т.И. зачетную книжку № ую 09050, выданную на его имя и направление 13529 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых были проставлены отметки о сданном К. Е.А. экзамене по предмету «английский язык» на оценку «удовлетворительно», без реального ответа студента пройденных тем по данному курсу.

Эпизод №10

            Так, ДД.ММ.ГГГГ, Константинову Н.В., являясь заведующей кафедры иностранных языков <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, кабинет а в <адрес> и должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел на получение взятки за выполнение незаконных действий, входящих в круг ее служебных полномочий, а именно за выставление студентке <данные изъяты> К.., отметки о якобы сданном ею экзамене по предмету «английский язык», которая производится в направление, выданное деканатом факультета и приравненное к экзаменационной (зачетной) ведомости и зачетную книжку обучающегося, находясь на кафедре иностранных языков <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес> внесла в направление и зачетную книжку № ую 09050, выданные на имя К., сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ последней сдан экзамен по предмету «английский язык» и получена оценка- «удовлетворительно», без реального ответа студента тем по данному курсу, т.е. без фактической сдачи формы контроля в виде экзамена. Зачетная (экзаменационная) ведомость, а так же направление приравненное к ведомости и зачетная книжка являются официальными документами, то есть документами, удостоверяющими определенные факты и имеющий юридическое значение и обладающий определенным набором реквизитов (бланк, печать, подпись, дата и т.п.). Зачетная (экзаменационная) ведомость, зачетная книжка студента, содержат ведения о сдаче студентом зачетов, экзаменов, защите курсовых, выпускных работ (для бакалавров), дипломных работ (для специалистов), и диссертаций (для магистров), а так же производственной (педагогической) практики.

                В соответствии со ст.15 Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ ода, ФЗ, общими требованиями к организации образовательного процесса являются, помимо прочего, организация образовательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с образовательными программами и расписаниями занятий, образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы пенок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, однако промежуточная аттестация, как форма контроля за уровнем полученных знаний является обязательным аспектом образовательной программы.

                В соответствии со ст.24. Федерального Закона «Об образовании» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ, целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. В рамках осуществления контроля преподаватель принимает экзамен, либо зачет по пройденному курсу, после чего выставляет оценку о сданном студентом экзамене, либо зачете в ведомость и зачетную книжку студента.

               Таким образом, на основании сведений, внесенных в экзаменационную (зачетную) ведомость и зачетную книжку, о сдаче студентом всех обязательных зачетов и экзаменов, предусмотренных образовательной программой и ГОС стандартами и только при условии получения студентом положительных оценок по предметам, последний допускается к сдаче единого государственного экзамена представляющего собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы и впоследствии защите дипломной работы, по результатам защиты которой, аттестационной комиссией принимается решение о выдаче студенту Диплома о высшем профессиональном образовании.

                  Константинову Н.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Константинову Н.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимой Константинову Н.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Константинову Н.В.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Константинову Н.В. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                 Суд, соглашается с государственным обвинением и квалифицирует действия Константинову Н.В. по эпизодам №1,3,5,7 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

                 Действия Константинову Н.В. по эпизоду № 9, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - получение должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, за незаконные действия в пользу взяткодателя.

                 Действия Константинову Н.В. по эпизодам №2,4,6,8,10, суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступления, которые относятся к категории тяжких и не большой тяжести, личность подсудимой Константинову Н.В. ранее не судимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Константинову Н.В. наказание в виде лишения свободы, по каждому эпизоду, с назначением дополнительного вида наказания в виде запрета занимать должность заведующей кафедрой в высших профессиональных образовательных учреждениях, по эпизодам №№1,3,5,7,9, с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа по эпизоду №9 в размере сорокократной суммы взятки, то есть в размере 200000 рублей.

      С учетом указанных обстоятельств, учитывая личность подсудимой Константинову Н.В., которая ранее не судимая, повышенной опасности для общества не представляет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет благодарственное письмо от мэра г. Новосибирска, раскаялась в содеянном, суд считает, что ее исправление еще возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением правил ст.73 УК РФ.

      Оснований для применения к Константинову Н.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2, ст. 290 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 290 ч.3 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1, ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей следующее наказание:

по эпизодам №1,3,5,7 по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должность заведующей кафедрой в высших профессиональных образовательных учреждениях, сроком на 2 года, за каждый эпизод.

             по эпизоду №9 по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должность заведующей кафедрой в высших профессиональных образовательных учреждениях, сроком на 2 года, со штрафом в размере 200000 рублей.

              по эпизодам №2,4,6,8,10, по ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию Константиновой Н.В. определить 5 (пять) лет лишения свободы, с лишением права занимать должность заведующей кафедрой в высших профессиональных образовательных учреждениях, сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Константинову Н.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянное местожительство без уведомления данного органа.

                    Меру пресечения Константинову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о не выезде.

                Вещественные доказательства: копии документов, 2 ДВД-диска, флеш-карта, хранить при уголовном дел.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья