Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск <данные изъяты>.
Суд <данные изъяты> района г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Садовниковой Е.С.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимого Денисова Е.А.,
защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСОВА Е.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Денисов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере. Преступление им совершено в <данные изъяты> районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
23.08.2011 г. Денисов будучи в состоянии наркотического опьянения, около 13 часов на площади «<данные изъяты>», расположенной в Центральном районе г.Новосибирска, у не установленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,820 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью. Далее Денисов, в этот же день переместил данное наркотическое вещество героин до дома №№ по ул.<данные изъяты> в Октябрьском районе, продолжая незаконно хранить при себе в том же количестве с той же целью до 16 часов <данные изъяты> г.
<данные изъяты> г. около 15 часов около дома №№ по ул.<данные изъяты> в Октябрьском районе, Денисов сел на заднее пассажирское сиденье в автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № регион, принадлежащий Н., но был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Денисов выбросил в салон указного автомобиля, на заднее пассажирское сиденье, стеклянный флакон, в котором находилось незаконно приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 0,820 гр, что является крупным размером.
<данные изъяты> г. около 16 часов, в ходе личного досмотра Н. и транспортного средства, находящегося при физическом лице, а именно «<данные изъяты>» государственный номер № регион, который в последствии перегнал на площадку, расположенную около здания отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления РВД России по г.Новосибирску по ул.<данные изъяты> в <данные изъяты> районе, в салоне вышеуказанного автомобиля был обнаружен и изъят стеклянный флакон, в котором находилось незаконно приобретенное Денисовым веществом, являющимся наркотическим средством героин, массой не менее 0,820 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисов Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Денисов Е.А. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Денисова Е.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Денисов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Денисова Е.А.Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Денисову Е.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Денисова Е.А. указания о совершении им незаконной перевозки наркотического средства, поскольку Денисов приобрел наркотическое средство для личного потребления и хранил его при себе во время поездки из Центрального района в Октябрьский район г. Новосибирска. А по смыслу Закона, хранение наркотического средства для личного потребления, при себе во время поездки не является перевозкой наркотического средства и охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Денисова крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 0,820 грамм, что является крупным размером, т.к. превышает 0,5 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Денисова Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Денисов Е.А. имеет постоянное место жительства, работает, ранее не привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства и месту работы Денисов Е.А. характеризуется положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Денисов Е.А. признал свою вину, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Денисову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕНИСОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисову Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,71 гр., с флаконом и элементами первичной упаковки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №№ «<данные изъяты>» УМВД РФ по г.Новосибирска (квитанция № № от <данные изъяты> г.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья