Панизович В.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-735/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

               15 сентября 2011 г.                                                                        г. Новосибирск

                         Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

                         Председательствующего судьи                                                  Захарова Е.С.

           с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.

Подсудимого                                         Панизовича В.В.

Защитника – адвоката                            Шикуновой Т.В.

представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре                                             Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панизович В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

     Панизович В.В. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

            Так, осуществляя свой преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Панизович В.В. с целью незаконного приобретши вещества марихуана, прибыл на территорию, прилегающую к <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где при помощи рук стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля, и таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, массой не менее 86 грамм, что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта в чёрном полиэтиленовом пакете, в том же количестве до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

             ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на территории, прилегающей к <данные изъяты> по <адрес>. Панизович В.В. был задержан сотрудниками милиции отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, доставлен в помещение участкового пунша милиции, расположенного по <адрес>, где в 17 часов 30 минут в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра гр. Панизович В.В. в правой руке последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом растения «конопля», с незаконно приобретённым им веществом, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой не менее 86 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Панизович В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Панизович В.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Панизович В.В. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное Панизович В.В. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Панизович В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст.

            Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Панизович В.В., ранее судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Панизович В.В. наказание в виде лишения свободы.

               Подсудимый Панизович В.В. совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в период испытательного срока, по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 18.10.2010 года.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая личность подсудимого Панизович В.В., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, проходит курс лечения от наркозависимости, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панизович В.В. и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Панизович В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев.

               На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Панизович В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа

                Меру пресечения Панизович В.В. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой вещества 82 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №6 «Октябрьский» МВД РФ по г. Новосибирску – уничтожить.

                Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панизович В.В. исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

            Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

            Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья