Дело № 1-746/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 сентября 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
подсудимого Зайцева В.П.
защитника Черкасова Г.Х. представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета коллегии адвокатов НСО
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцев В.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев В.П. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
В период до ДД.ММ.ГГГГ Зайцев В.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, посредством электронной сети «Интернет» направил заявку не установленному лицу, на приобретение наркотического средства - (1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.П., в период до ДД.ММ.ГГГГ в не установленном почтовом отделении г.Новосибирска получил почтовую бандероль, отправленную неустановленным лицом, с наркотическим средством - (1-Бутил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее 1,897 грамм, что является особо крупным размером, упакованное в два полимерных пакета, с застёжками рельсового типа, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить в левом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта, до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут при выходе из помещения почтового отделения, по адресу: <адрес>, Зайцев В.П. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут при производстве личного досмотра Зайцев В.П. в помещении почтового отделения, по адресу: <адрес>, из левого нагрудного кармана куртки Зайцев В.П. изъято наркотическое средство - (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее 1,897 грамм, в особо крупном размере, упакованное в два полимерных пакета, с застёжками рельсового типа, которое Зайцев В.П. хранил при себе, без цели сбыта.
Эпизод № 2
В период до ДД.ММ.ГГГГ Зайцев В.П., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, посредством электронной сети «Интернет» направил заявку неустановленному лицу, на приобретение наркотического средства - (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил) метанон (JWH-210) - производного наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122), без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.П., около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в помещение почтового отделения, по адресу: <адрес> и получил почтовую бандероль, в виде полимерного пакета, отправленную неустановленным лицом из <адрес>, с наркотическим средством - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 10,252 грамм, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта.
Зайцев В.П. почтовую бандероль, в виде полимерного почтового пакета, с наркотическим средством - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 10,252 грамм, в особо крупном размере, упакованное в два фольгированных пакета, стал незаконно хранить при себе, в руках, без цели сбыта до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут при выходе из помещения почтового отделения, по адресу: <адрес>, Зайцев В.П. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут при производстве личного досмотра Зайцев В.П. в помещении почтового отделения, по адресу: <адрес>, из рук Зайцев В.П. изъята почтовая бандероль с наркотическим средством - (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 10,252 грамм, упакованное в два фольгированных пакета и полимерный почтовый пакет.
Зайцев В.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Зайцев В.П. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Зайцев В.П. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Зайцев В.П..
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Зайцев В.П. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Зайцев В.П. по эпизоду №1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд считает, что действия подсудимого Зайцев В.П. по эпизоду №2 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого Зайцев В.П. который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Зайцев В.П. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом личности Зайцев В.П., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжкими, связными с незаконным оборотом наркотиков, то есть представляющими большую общественную опасность, суд не находит оснований для применения в отношении Зайцев В.П. требования ст. 73 УК РФ.
При этом, суд считает возможным применить к Зайцев В.П. требования ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами: полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцев В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
По эпизодам №1,2 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 1(один) год, без штрафа, за каждый эпизод.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Зайцев В.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Зайцев В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зайцев В.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,647 гр. и 10.002 гр.,, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО- уничтожить. Два пакетика, почтовый конверт, почтовое уведомление- хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «Нокия», находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, вернуть осужденному Зайцев В.П. после вступления приговору в законную силу.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья