Каюмов Р.Н. ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-757/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                           21 сентября 2011 г.

        Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                   Клековкиной К.В.

подсудимого                                     Каюмова Р.Н.

               защитника Шарина А.А. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области.

Переводчика               Шарипова Ф.М.

при секретаре             Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюмова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каюмова Р.Н. совершил умышленное преступление в Октябрьском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

                 Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Каюмова Р.Н., находился возле ООТ «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидел ранее незнакомых ему Д., и Б., и решил совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                    Реализуя свой преступный корыстный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Каюмова Р.Н., последовал за Д., и Б., и догнав последних, умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул Д., рукой в область спины, после чего схватил за ручки сумки находившейся на плече у Д., пытаясь сорвать ее с плеча. Д., оказала сопротивление и стала удерживать свою сумку. Каюмова Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, открыто похитил сумку, принадлежащую Д., стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 12100 рублей; и не представляющие ценности: ключи в количестве 3-х штук с брелком в виде пингвина; заглушка для ванной, с брелком в виде дельфина; шариковые ручки в количестве 2-х штук; наушники для сотового телефона; расческа; банковская карта «Банка Москвы»; лак для ногтей; туш для ресниц; визитная карточка; блеск для губ; карточка заместитель на имя Д.; служебное удостоверение сотрудника МВД России на имя Д.; жетон сотрудника полиции, всего на сумму 12800 рублей. После чего, с похищенным с места преступления стал скрываться. Потерпевшая Д., последовала за Каюмова Р.Н., и потребовала вернуть похищенное у нее имущество. Каюмова Р.Н., не реагируя на законные требования Д., с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Д., значительный материальный ущерб на сумму 12 800 рублей.

      Каюмова Р.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультацией с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Каюмова Р.Н. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Каюмова Р.Н. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное Каюмова Р.Н. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Каюмова Р.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Каюмова Р.Н., который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Каюмова Р.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                Исковые требования потерпевшей Д. в сумме 1040 рублей, подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Каюмова Р.Н.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               Каюмова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Каюмова Р.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Зачесть в срок отбывания наказания Каюмова Р.Н. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Каюмова Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде, освободив из- под стражи в зале суда.

Взыскать с Каюмова Р.Н. материальный ущерб в пользу Д. в сумме 1040 рублей.

                Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

              Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья