Зубенко Г.П. ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-763/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                            22 сентября 2011 г.

                    Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска                       Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска                                                                       Клековкиной К.В.

подсудимого                                                     Зубенко Г.П.

                    защитника Харитоновой С.Г. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

      при секретаре                                                                    Клоковой И.А.

                   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубенко Г.П., <данные изъяты>

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                  Зубенко Г.П. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

                 Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зубенко Г.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где обнаружил дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная, что растение- конопля, содержит наркотическое средство - марихуана, Зубенко Г.П., решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести и использовать его без цели сбыта, для личного употребления.

                 Зубенко Г.П., в тот же день, в то же время и в том же месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 320 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе до 21 часов 30 минут.

                ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут вблизи территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, Зубенко Г.П. был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Зубенко Г.П., пытаясь избежать уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, массой 320 граммов, в особо крупном размере, бросил пакет с наркотическим средством марихуана на землю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, находящегося вблизи <данные изъяты> распложенного по адресу <адрес>, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Зубенко Г.П. наркотическое средство -марихуана, массой не менее 320 грамма, в особо крупном размере было изъято.

            Зубенко Г.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Зубенко Г.П. разъяснен.

            Анализируя доводы подсудимого Зубенко Г.П. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Храпова.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Зубенко Г.П. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Зубенко Г.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

                 Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Зубенко Г.П. который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Зубенко Г.П. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом личности Зубенко Г.П., который ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что исправление подсудимого Зубенко Г.П., возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                 Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                 Зубенко Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Зубенко Г.П. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

                 Меру пресечения Зубенко Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде.

                Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана, массой 321 гр., находящийся в камере хранения отдела полиции №6 МВД РФ по г. Новосибирску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья