Дело № 1- 776/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 04 октября 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
подсудимой Акопян А.А.
защитника Мансуровой О.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Акопян А.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акопян А.А. совершила умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Акопян А.А., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела у не установленного лица наркотическое средство- героин в крупном размере, массой не менее 0,753 гр., которое незаконно без цели сбыта, стала хранить при себе в кармане одежды.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес> Акопян А.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. При производстве личного досмотра Акопян А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в служебном автомобиле у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,753 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 129 УК РФ» является крупным размером, которое Акопян А.А. незаконно без цели сбыта, хранила при себе.
Акопян А.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Акопян А.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой Акопян А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Акопян А.А.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Акопян А.А. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимой Акопян А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Акопян А.А., которая ранее не судимая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Акопян А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акопян А.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Акопян А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Акопян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде.
Вещественное доказательство: медицинский шприц в футляре, находящейся в камере хранения УФСКН РФ по НСО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья