Дело №1- 754/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
Подсудимого Высоцкого Р.В.
Защитника – адвоката Лыкова Д.Н. представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Высоцкий Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Высоцкий Р.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, Высоцкий Р.В. и не установленное следствием лицо, в состоянии алкогольного опьянения, находились в автобусе маршрута № на ООТ <данные изъяты> по <адрес>, где увидели ранее незнакомую им гр. Б., на плече у которой находилась сумка, и решили совершить тайное хищение из сумки гр. Б., таким образом, вступили в преступный предварительный сговор.
Реализуя свой совместный, корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 10 ч. 20 мин., в автобусе маршрута № на ООТ <данные изъяты> по <адрес>, Высоцкий Р.В. и не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, подошли со спины к Б. Высоцкий Р.В., действуя совместно и согласовано с не установленным лицом, по предварительному сговору с ним, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана сумки, находившейся при гр. Б., тайно похитил принадлежащий последней кошелек, стоимостью 210 рублей, в котором находилось: пенсионное удостоверение на имя Б., карта Сбербанка «Маэстро», деньги в сумме 600 рублей; телефон-коммуникатор «ACER», стоимостью 14000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая, и передал похищенное не установленному лицу, который действуя совместно и согласовано с Высоцкий Р.В. по предварительному сговору с ним, принял похищенное. Высоцкий Р.В. и не установленное следствием лицо, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 14810 рублей. Таким образом, Высоцкий Р.В. и не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, совершили преступление, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гр. Б. на сумму 14810 рублей.
Высоцкий Р.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Высоцкий Р.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Высоцкий Р.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Высоцкий Р.В..
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Действия Высоцкий Р.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Высоцкий Р.В., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Высоцкий Р.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.
Исковые требования потерпевшей Б. в сумме 14810 рублей, подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Высоцкий Р.В.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Высоцкий Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Высоцкий Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Высоцкий Р.В. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Взыскать с Высоцкий Р.В. материальный ущерб в пользу Б. в сумме 14810 рублей
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья