Дело №1-688/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Захарова Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.
Подсудимого Кудинцева Д.А.
Защитника – адвоката Шарина А.А. представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Клоковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кудинцев Д.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кудинцев Д.А. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, Кудинцев Д.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ у гр. Кудинцев Д.А. возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишное масло в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин. Кудинцев Д.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, прибыл на прилегающую к <данные изъяты> по <адрес> территорию, где собрал макушечные части дикорастущего растения конопля. После этого, с целью незаконного изготовления наркотического средства –гашишное масло, в вышеуказанном месте, Кудинцев Д.А. развел огонь, сложил в пластиковую бутылку макушечные части дикорастущего растения конопля, куда вылил растворитель №, в котором вымочил макушечные части дикорастущего растения конопля, отжал их и сжег на огне, а получившуюся жидкость перелил в металлическую кастрюлю. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства – гашишное масло, находясь в том же месте, и в то же время, Кудинцев Д.А. выпарил на огне из металлической кастрюли растворитель №, а оставшийся осадок смешал с табаком от сигарет. Таким образом Кудинцев Д.А. изготовил смесь веществ, общей массой 2,0 г, содержащую наркотическое средство –гашишное масло, массой гашишного масла в смеси 0,8 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 16 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. на территории, расположенной между <данные изъяты> в <адрес>, Кудинцев Д.А. был задержан сотрудниками отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, и доставлен в помещение стационарного пункта отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес> где в 16 часов 20 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в правом боковом кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет со смесью веществ, общей массой 2,0 г., содержащая незаконно изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло, массой гашишного масла в смеси 0,8 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Кудинцев Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Кудинцев Д.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Кудинцев Д.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Кудинцев Д.А..
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кудинцев Д.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Кудинцев Д.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Кудинцев Д.А., который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Кудинцев Д.А. наказание в виде штрафа.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудинцев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Кудинцев Д.А. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественное доказательство: упаковку и элементы пленки, находящийся в камере хранения отдела полиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья