Миллер Н.О. ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-718/11 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    15 сентября 2011 г.

                Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска                              Захаров Е.С.

                с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г.Новосибирска                                                                            Булгакова Н.О.

подсудимого                                                                Миллера Н.О.

                 защитника-адвоката Шикуновой Т.А. представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

                потерпевшего                                                                  Б.

                при секретаре                                                                                             Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миллер Н.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Миллер Н.О. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

               Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Миллер Н.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у шиномонтажки, расположенной по <адрес>, где он работает на протяжении последних двух месяцев, увидел припаркованный автомобиль «Субару Форестер» с государственными регистрационными номерами , принадлежащий владельцу шиномонтажки Б., и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения (угон).

                 Реализуя свой преступный умысел, Миллер Н.О., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что ключи от автомобиля находятся в кассе, расположенной в помещении шиномонтажки и, не имея полномочий на право управления автомобилем Субару Форестер» с государственными регистрационными номерами , принадлежащего Б., зашел в помещение шиномонтажки, взял из кассы ключ от данного автомобиля, после чего, имеющимся при нем ключом открыл дверь автомобиля и, осознавая противоправный характер своих действий, проник через водительскую дверь в салон автомобиля, завел ключом двигатель автомобиля, после чего стал осуществлять движение по территории г. Новосибирска, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут у <адрес>, Миллер Н.О. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

      Миллер Н.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Миллер Н.О. разъяснен.

                Анализируя доводы подсудимого Миллер Н.О. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Миллер Н.О..

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Миллер Н.О. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Миллер Н.О. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Миллер Н.О., ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Миллер Н.О. наказание в виде лишения свободы.

                  Подсудимый Миллер Н.О. совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 03.03.2010 года.

     В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

    Суд, учитывая личность подсудимого Миллер Н.О., который ранее неоднократно судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

                   При этом суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

                   Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                     Миллер Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

                 В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Миллер Н.О. по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Миллер Н.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Срок отбывания наказания Миллер Н.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                 Меру пресечения Миллер Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить    содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток с момента вручения им копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья