Дубровин Д.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-699/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

               15 сентября 2011 г.                                                                        г. Новосибирск

                         Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

                         Председательствующего судьи                                                  Захарова Е.С.

           с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

Подсудимого                                         Дубровина Д.А.

Защитника – адвоката            Лыкова Д.Н.     представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре                                             Клоковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубрович Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

     Дубрович Д.А. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

              Так, Дубрович Д.А. в не установленном месте, в не установленное время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство- гашиш, общей массой не менее 3,30 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

              ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут возле станции метрополитена <данные изъяты> Октябрьского района г. Новосибирска, гр. Дубрович Д.А., будучи в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками милиции и в помещении комнаты милиции станции метрополитена <данные изъяты> Октябрьского района г. Новосибирска, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра гр. Дубрович Д.А. в левом, наружном грудном кармане рубашки, был обнаружен и изъят спичечный коробок, с веществом серого цвета, являющимся наркотическим средством- гашиш, общей массой 3,30 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дубрович Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Дубрович Д.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Дубрович Д.А. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Обвинение, предъявленное Дубрович Д.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Дубрович Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Дубрович Д.А., ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Дубрович Д.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом, с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Дубрович Д.А., ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого Дубрович Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Дубрович Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Дубрович Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

                 Меру пресечения Дубрович Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

                   Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой вещества 3,10 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

            Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

            Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья