дело №1-681/2011
поступило в суд 08.08.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселёвой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Кабаковой М.Ю.,
Защитника: адвоката Артамоновой Л.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№ Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
с участием потерпевшей: ВАЛ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Варданяна В. Л., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Варданян В.Л. совершил преступление на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
17 июня 2011 года в период с 14 часов до 15 часов Варданян В.Л., находясь в квартире своей родной сестры ВАЛ, с которой проживал по адресу <адрес> дом <адрес> кв.<адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, достоверно зная, что у ВАЛ имеются золотые украшения, которые она хранит в сейфе, решил похитить данный сейф, чтобы в дальнейшем продать золотые украшения, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.
Реализуя данный умысел, Варданян В.Л. в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись тем, что его сестры - ВАЛ, нет в квартире, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда тайно похитил принадлежащий ВАЛ сейф, стоимостью 5000 рублей, в котором находились:
браслеты из золота в количестве 4 штук, стоимость одного браслета 20000 рублей, на общую сумму 80.000 рублей;
цепочки из золота, в количестве 10 штук, стоимость одной цепочки 35000 рублей, на общую сумму 350.000 рублей;
кольца из золота, в количестве 39 штук, стоимость одного кольца 10 000 рублей, на общую сумму 390.000 рублей;
4) наручные часы «Чайка» с браслетом из золота, стоимостью 28 000 рублей;
5) кулоны из золота в количестве 4 штук, стоимость одного кулона 15000 рублей, на общую сумму 60.000 рублей,
6) брошь из золота, стоимостью 15 000 рублей,
7) серьги из золота в количестве семи пар, стоимостью 15 000 рублей за пару, на общую сумму 105.000 рублей,
сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, без сим-карты,
сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, без сим-карты,
10) сотовый телефон, стоимостью 2500 рублей, без сим-карты.
После чего Варданян В.Л. с похищенным имуществом и ценностями с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ВАЛ материальный ущерб на общую сумму 1.043.000 рублей, который для нее является особо крупным. Ущерб возмещен полностью возвратом имущества.
Органами уголовного преследования умышленные действия Варданян В.Л. квалифицированы по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Варданян В.Л.. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Варданян В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное Варданяном В.Л.. ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяние Варданян В.Л. по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, составил явку с повинной, раскаивается, характеризуется удовлетворительно, полностью возместил ущерб, ранее не судим.
Полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие его ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей находящейся в настоящее время на иждивении подсудимого и не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что его исправление возможно, без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом юридической помощи по назначению, в сумме 1074 рубля 15 копеек и 900 рублей возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Варданян В.Л. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает явку с повинной, составленную подсудимым в период предварительного расследования, и отсутствие отягчающих обстоятельств, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Варданяна В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянного места проживания и работы без уведомления государственного специализированного органа и периодически проходить по месту проживания регистрацию.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства (4 золотых браслета, 1 золотые часы, 10 золотых цепочек, металлический сейф, 39 золотых колец с драгоценными камнями, 7 пар золотых сережек с драгоценными камнями, 4 золотых кулона), хранящейся у потерпевшей ВАЛ, оставить у нее же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек и 900 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.