ДЕЛО № 1-624/2011г.
Поступило в суд – 21.07.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя: Юзжалиной Н.С.,
подсудимого: Малицкого М.А.,
защитников: Теркулова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
Конкина И.В. представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Малицкого М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малицкий М.А. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
21 июня 2011г. около 15 час. 55 мин. Малицкий М.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, у дома <адрес> по улице <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,887 г., являющегося крупным размером, который стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 16 час. 25 мин. 21 июня 2011 г.
21 июня 2011 г. около 16 час. 00 мин. около дома <адрес> по ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Новосибирска, Малицкий М.А. был задержан сотрудниками отдела милиции <данные изъяты> УВД по г. Новосибирску, и доставлен в помещение стационарного пункта отдела милиции <данные изъяты> УВД по г. Новосибирску, расположенного по <адрес> в Октябрьском районе - г.Новосибирска, где около 16 час. 25 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане джинсовых брюк Малицкого М.А. было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой не менее 0,887 г., являющегося крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Органами уголовного преследования умышленные действия Малицкого М.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малицкий М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Малицкий М.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Малицкий М.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяние Малицкого М.А. по ст.228 ч. 1УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимого, который не работает, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений с сфере незаконного оборота наркотиков.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, как лица, ранее судимого за аналогичное преступление, свидетельствующие о том, что Малицкий М.А. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленное преступление при рецидиве, в период отбытия условного наказания после условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, но с применением требований ст. 68 УК РФ.
Установлено, что ранее Малицкий М.А. судим <данные изъяты>, совершил преступление в этот период. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» при совершении осужденным умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При таких обстоятельствах, учитывая, что Малицкий М.А. вновь совершил при рецидиве умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, то есть на путь исправления не встал, условно-досрочное освобождение ему следует отменить и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Малицкому М.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Малицкого М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение, назначенное Малицкому М.А. <данные изъяты> отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с «08» сентября 2011 года.
Избрать меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять его в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с наркотическим средством – героин массой 0,667 гр., находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты> УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.