ДЕЛО №
Поступило в суд – 23.09.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
С участием государственного обвинителя: Клековкиной К.В.,
Подсудимого: Егорова В.В.,
Защитника Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Егорова В. В., родившегося <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Егоров В.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24 августа 2011 года около 20 часов Егоров В.В. находясь в состоянии наркотического опьянения, около магазина <данные изъяты> расположенного по улице <адрес> в Октябрьском районе города Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 1.734 г., являющегося крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в том же количестве и с той же целью, до 22 час. 10 мин. 24 августа 2011 года.
24 августа 2011 года около 21 часов 50 мин. на территории школы № 195, расположенной по <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска, Егоров В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть пункта полиции № <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в Октябрьском районе города Новосибирска, где около 22 час. 10 мин. в присутствии двух понятых Егоров В.В. был досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось семь свертков из фольгированной бумаги, с веществом являющимся наркотическим средством - Героин, общей массой не менее 1,734 г., что является крупным размером, которое Егоров В.В. незаконно хранил при себе.
Действия Егоров В.В. органами уголовного преследования были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Егоров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Егоров В.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Егорова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Учитывает личность подсудимого, который вину свою признает полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние гражданской жены, ожидающей рождения ребенка от подсудимого, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая эти обстоятельства, а так же данные о личности подсудимого, характеризующие его в целом положительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить наказание в виде лишения свободы, но без его отбывания, а условно, что будет отвечать требованиям справедливости и окажет позитивное влияние на исправление Егорова В.В., так как применение наказания в виде реального лишения свободы, как считает суд может негативно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Егорову В.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Егорова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и периодически проходить там же регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти обследование у нарколога в Новосибирском областном наркологическом диспансере.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции <данные изъяты> У МВД РФ по г.Новосибирску (бумажный пакет поступивший из <адрес> с наркотическим средством героин массой 0, 964 грамма) – уничтожить.
Процессуальные издержки не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.