ДЕЛО № 1-728/2011г.
Поступило в суд – 24.08.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя: Косенко А.В.,
подсудимого: Долматова М.А.,
защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Долматова М. А., родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего,
содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Долматов М.А., совершил ряд преступлений на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах:
(1 эпизод)
23 июня 2011 года, около 00:05 часов, Долматов M.А., находясь у летнего кафе <данные изъяты> расположенного по адресу улица <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, увидел оставленную без присмотра на столе сумку и решил ее тайно похитить.
Реализуя данный умысел, в этот же день, в указанное время, Долматов М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений подошел к кафе, просунул руку в отверстие между металлическим каркасом и полиэтиленовым покрытием кафе, откуда тайно похитил находившуюся на столе сумку, принадлежащую ПНА, стоимостью 1 600 рублей, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти на 1 Гб, общей стоимостью 4 990 рублей, с сим-картой МТС, не представляющей ценности, кошелек, стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 800 рублей, 6 ключей, общей стоимостью 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ПНА, страховое пенсионное свидетельство на имя ПНА, медицинский страховой полис на имя ПНА. С похищенным имуществом Долматов М.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПНА, значительный материальный ущерб общую на сумму 9 990 рублей. Ущерб возмещен частично в размере 1600 рублей.
Органами уголовного преследования умышленные действия Долматова М.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
( 2 эпизод)
Вновь 28 июня 2011г., около 00:05 часов, Долматов М.А., с целью хищения чужого имущества пришел в летнее кафе <данные изъяты> расположенное по улице <адрес> в Октябрьском района г.Новосибирска, и увидев там оставленную на спинке стула без присмотра сумку, решил ее тайно похитить.
Реализуя данный умысел, в этот же день, в это же время, Долматов М.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к стулу, тайно похитил, принадлежащую ПКС, сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 560 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей ценности, фонарик стоимостью 100 рублей, визитница, не представляющая ценности, банковская карта <данные изъяты> не представляет ценности, банковская карта <данные изъяты> не представляющая ценности, банковская карта <данные изъяты> не представляющая ценности, водительские права на имя ПКС, паспорт гражданина РФ на ПКС, ключи в количестве 3-х штук, не представляющие ценности, губная помада не представляющая ценности, туш для ресниц не представляющая ценности, деньги в сумме 500 рублей. С похищенным затем Долматов М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ПКС, значительный материальный ущерб общую на сумму 3 660 рублей. Ущерб возмещен частично в размере 1500 рублей.
Органами уголовного преследования умышленные действия Долматова М.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
( 3 эпизод)
Вновь 29 июня 2011г., около 00:05 часов, Долматов М.А., с целью хищение чужого имущества пришел к летнему кафе <данные изъяты> расположенному по адресу улица <адрес> в Октябрьском района г.Новосибирска, и увидев там оставленную без присмотра на столе сумку, решил ее тайно похитить.
Реализуя данный умысел, в этот же день, в это же время, Долматов М.А. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к кафе, просунул руку в отверстие между металлическим каркасом и полиэтиленовым покрытием кафе, откуда тайно похитил находившуюся на столе сумку, стоимостью 100 рублей, принадлежащую БВВ, в которой находился заграничный паспорт на имя БВВ, в обложке, не представляющей ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой «Теле-2», не представляющая ценности, с картой памяти на 4 Гб, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 8 000 рублей. С похищенным затем Долматов М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей БВВ, значительный материальный ущерб на общую на сумму 11 600 рублей. Ущерб возмещен частично в размере 100 рублей.
Органами уголовного преследования умышленные действия Долматова М.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
( 4 эпизод)
Вновь 01 июля 2011 года, в дневное время, у Долматова M.А., возник умысел на совершение хищения имущества из подсобного помещения летнего кафе <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу улица <адрес> в Октябрьском района г.Новосибирска.
Осуществляя данный умысел, 01 июля 2011г. около 23 часов 00 минут, Долматов М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений подойдя к подсобному помещению летнего кафе ДД.ММ.ГГГГ расположенному по адресу <адрес> Октябрьского района г.Новосибирска, раскрутил проволоку в ограждении данного подсобного помещения, после чего незаконно проник внутрь данного помещения, откуда затем тайно похитил: упаковку баночного пива «Туборг», в количестве 24 банок, стоимостью 39 рублей 71 копейка, общей стоимостью 953 рубля 04 копейки; упаковку баночного пива «Балтика З», в количестве 24 банок, стоимостью 26 рублей 59 копеек, общей стоимостью 638 рублей 16 копеек. После этого, Долматов А.М. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты><данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 591 рубль 20 копеек. Ущерб возмещен частично в размере 1 352 рубля 59 копеек.
Органами уголовного преследования умышленные действия Долматова М.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
( 5 эпизод)
Вновь 02 июля 2011 года, около 00:05 часов, Долматов M.А., с целью хищение чужого имущества пришел к летнему кафе <данные изъяты> расположенному по адресу ул. <адрес> Октябрьского района г.Новосибирска. Увидел на столе в кафе оставленный без присмотра пакет, Долматов А.М. решил его тайно похитить.
Реализуя данный умысел, в этот же день, в это же время, Долматов М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений подошел к кафе, просунул руку в отверстие между металлическим каркасом и полиэтиленовым покрытием кафе, и тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, находившийся на столе, принадлежащий ПКС, в котором находился блокнот, не представляющий ценности, женская рубашка, стоимостью 480 рублей, джинсы, стоимостью 1 600 рублей, фартук не представляющий ценности, деньги в сумме 100 рублей, конверт от сим-карты МТС, не представляющий ценности, договор сотовой связи «Теле2», не представляющий ценности. После этого, с похищенным Долматов М.А., с места совершения преступления, скрылся, причинив потерпевшей ПКС, материальный ущерб общую на сумму 2 180 рублей, который для последней не является значительным ущербом.
Органами уголовного преследования умышленные действия Долматова М.А.. по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Долматов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Долматов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Долматов М.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Потерпевшие в своих заявлениях и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяние Долматова М.А. по 1, 2, 3, эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По 4 эпизоду деяние Долматова М.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По 5 эпизоду деяние Долматова М.А. квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести. Личность подсудимого, который вину признал полностью, по каждому эпизоду преступления составил явки с повинной, не работает, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, но ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, склонен к совершению имущественных преступлений, частично возместил ущерб.
Полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду, раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба по некоторым эпизодам преступлений, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Указанный органами предварительного следствия в действиях подсудимого рецидив преступлений, суд, в силу требований ст. 18 ч.4 УК РФ, не учитывает.
Принимая во внимание степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, а также данные о его личности, как лица, судимости не имеющего, но ранее неоднократного привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичные преступления, в отношении которого постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ было отменено условное осуждение и снята судимость, свидетельствующие о том, что Долматов М.А. на путь исправления не встал, через небольшой промежуток времени, после снятия судимости, совершил вновь несколько умышленных преступлений против собственности, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого, суд считает нецелесообразным.
Потерпевшей ПНА по делу заявлен гражданский иск на сумму 8 390 рублей, представителем потерпевшего МВА по делу заявлен гражданский иск на сумму 238 рублей 61 копейка, потерпевшей БВВ по делу заявлен гражданский иск на сумму 11 500 рублей, потерпевшей ПКС по делу заявлен гражданский иск на сумму 2 160 рублей, которые они просили взыскать с подсудимого. Учитывая, что в материалах дела представлены доказательства стоимости похищенного имущества, подсудимый признал свою вину полностью по фактам хищения имущества у потерпевших, суд считает, что исковые требования потерпевших по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению по делу с подсудимого в полном объеме в пользу ПНА, МВА, БВВ, ПКС.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Мансуровой О.А. юридической помощи по назначению Долматову М.А., в сумме 1432 рубля 20 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Долматову М.А. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд также учитывает явки с повинной, как основание к применению требований ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Долматова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 1 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 2 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 3 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ УК РФ (по 4 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 10 (десять), без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по 5 эпизоду) в виде лишения свободы, сроком в 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Долматову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с «02» июля 2011 года, засчитав срок предварительного содержания под стражей.
Меру пресечения осужденному содержание под стражей в СИЗО №1 города Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, уставить у них же.
Взыскать с Долматова М.А. в возмещение материального ущерба пользу потерпевшей ПНА 8 390 рублей, представителя потерпевшего МВА 238 рублей 61 копейка, потерпевшей БВВ 11 500 рублей, потерпевшей ПКС 2 160 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.
Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.