ДЕЛО № 1-705/2011г.
Поступило в суд – 22.08.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» сентября 2011 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Мильчевского А.В.
При секретаре: Киселевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя: Кабаковой М.Ю.,
подсудимого: Корешкова Н.Н.
защитника Артамоновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер№ Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Корешкова Н. Н.ча, родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 324,325 ч.1, 327 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корешков Н.Н., ранее неоднократно судимый, вновь совершил преступления на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
02 мая 2011 года около 10 часов Корешков Н.Н. находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>. в Октябрьском районе г. Новосибирска, в торговом павильоне рынка со стороны <адрес>, нашел паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер № на имя ПВВ. Тогда же у Корешкова Н.Н. не имеющего Российского гражданства и паспорта гражданина РФ, возник умысел на незаконное приобретение паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося официальным документом, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, в целях дальнейшего беспрепятственного проживания и трудоустройства на территории Российской Федерации.
Реализуя данный умысел, Корешков Н.Н. в тот же день и в то же время, находясь в торговом павильоне <адрес> со стороны <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска действуя умышленно, путем присвоения, незаконно приобрел, с целью последующей подделки и использования найденный им паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер № являющийся официальным документом, предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, код подразделения №, на имя ПВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утраченный последним 02 мая 2011 года.
Органами уголовного преследования умышленные действия Корешкова Н.Н. по 1 эпизоду квалифицированы по ст.324 УК РФ, как незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.
Эпизод №2.
Вновь 02 мая 2011года около 10 часов Корешков Н.Н. находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, в Октябрьском районе г. Новосибирска, в торговом павильоне рынка со стороны <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска нашел и незаконного приобрел паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер № на имя ПВВ. Тогда же у Корешкова Н.Н. не имеющего Российского гражданства, в целях дальнейшего беспрепятственного проживания и трудоустройства на территории Российской Федерации возник умысел на сокрытие незаконно приобретенного паспорта гражданина Российской Федерации серии № номер № на имя ПВВ, являющегося официальным документом.
Реализуя данный умысел, в тот же день, время и в том же месте, Корешков Н.Н. действуя умышленно, с корыстной целью и иной личной заинтересованностью, оставил у себя незаконно им приобретенный паспорт гражданина Российской Федерации серии № номер №, являющийся официальным документом, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, код подразделения №. на имя ПВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не сдав данный паспорт в территориальный орган Федеральной миграционной службы или в органы внутренних дел, а действуя из личной заинтересованности, перенес в квартиру <адрес>, <адрес>, оставив паспорт у себя и незаконно хранил его до изъятия паспорта в ходе личного досмотра у Корешкова Н.Н. 23 июня 2011 года сотрудниками милиции.
Органами уголовного преследования умышленные действия Корешкова Н.Н. по 2 эпизоду квалифицированы по ст.325 ч.1 УК РФ, как сокрытие официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.
Эпизод №3.
02 мая 2011 года около 10 часов Корешков Н.Н. находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, в Октябрьском районе г. Новосибирска, в торговом павильоне рынка со стороны <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска нашел паспорт серии № номер № гражданина Российской Федерации на имя ПВВ. Тогда же у Корешкова Н.Н. не имеющего Российского гражданства, в целях дальнейшего беспрепятственного проживания и трудоустройства на территории Российской Федерации возник умысел на подделку паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося основным официальным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации предоставляющим права и освобождающим от обязанностей, в целях его использования.
Реализуя данный умысел Корешков Н.Н. 02 мая 2011 года около 13 часов принес найденный паспорт гражданина РФ серии № номер №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, код подразделения №, на имя ПВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в квартиру <адрес>, дома <адрес> р.<адрес>, где действуя умышленно, из личной заинтересованности, на странице 3 паспорта при помощи фена нагрел ламинированную пленку, часть которой срезал в районе фотографии ПВВ, нагрел фотографию ПВВ, которую срезал, наклеил свою фотографию, по краю которой при помощи перьевой ручки красными чернилами нарисовал защитный рисунок и частично заламинировал страницу паспорта, тем самым внес изменения в официальный документ, с целью его последующего использования.
23 мая 2011года Корешков Н.Н. использовал заведомо подложный паспорт серии № номер № на имя ПВВ, предъявив его сотрудникам органов внутренних дел, с целью выдать себя за другое лицо.
Органами уголовного преследования умышленные действия Корешкова Н.Н. по 3 эпизоду квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Эпизод № 4.
06 мая 2011 года около 09 часов 30 минут у Корешкова Н.Н. возник умысел на совершения хищения чужого имущества из жилища, с этой целью он в указанное время пришел к дому <адрес> по <адрес>.
Реализуя данный умысел, и дождавшись, когда хозяин дома КАВ, на своей автомашине отъехал от дома, Корешков Н.Н. около 10 часов 06 мая 2011 года действуя умышленно, из корыстных побуждений открыв калитку, зашел в ограду указанного дома и постучал в окно дома. Убедившись, что в доме отсутствуют хозяева и за его действиями никто не наблюдает, Корешков Н.Н. обошел дом и подошел к окну кухни. Затем при помощи садового разрыхлителя, лежавшего под указанным окном дома, Корешков Н.Н. вытащил из оконной двойной рамы деревянные штапики, выставил стекла, и через окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее КАВ имущество,: ноутбук <данные изъяты> с блоком питания, стоимостью 16250 рублей, манипулятор стоимостью 350 рублей, видеокамеру <данные изъяты>, стоимостью 12 690 руб.. 91 коп., в которую был вставлен диск <данные изъяты> стоимостью 849 рублей, чехол от видеокамеры стоимостью 999 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом КАВ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему КАВ значительный материальный ущерб на общую сумму 37138 рублей 91 копеек. Ущерб не возмещен.
Органами уголовного преследования умышленные действия Корешкова Н.Н. по 4 эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Корешков Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корешков Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласился и при этом пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что Корешков Н.Н. заявил ходатайство добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, не возражавших против ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а по этому, может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяния Корешкова Н.Н. по 1 эпизоду по ст.324 УК РФ, как незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей; по 2 эпизоду по ст.325 ч.1 УК РФ, как сокрытие официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности; по 3 эпизоду по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования; по 4 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжкого преступления. Личность подсудимого, который вину признал по всем эпизодам преступлений полностью, раскаивается, составил явку с повинной по эпизоду совершения тяжкого преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений.
Полное признание вины, раскаяние подсудимого, явка с повинной по одному из эпизодов преступлений, суд считает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, та как Корешков Н.Н. ранее два раза был судим к реальному лишению свободы за тяжкие преступления <данные изъяты> и вновь совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, как лица, ранее судимого за аналогичные преступления, свидетельствующие о том, что Корешков Н.Н. на путь исправления не встал, совершил вновь умышленные преступления при опасном рецидиве через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 68 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим КАВ в ходе следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба с причиненного преступными действиями Корешкова Н.Н. на общую сумму 38708 рублей 91 копейку (л.д. 48 т.1).
Учитывая, что в материалах дела представлены доказательства стоимости похищенного имущества, подсудимый признала свою вину полностью по факту хищения имущества у КАВ, согласился с предъявленными к нему исковыми требованиями в полном объеме, суд считает, что исковые требования потерпевшего КАВ по возмещению материального ущерба подлежат удовлетворению по делу с подсудимого в полном объеме.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: паспорта на имя ПВВ, копии чека № кассового чека, товарного чека № находящихся в материалах уголовного дела, суд считает оставить их там же. Садовый разрыхлитель переданный на хранение КАВ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ПВВ, переданное ПВВ, суд полагает оставить у данных лиц.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела, за оказание адвокатом Грибановой Ж.М. юридической помощи по назначению Корешкову Н.Н., в сумме 5278 рублей 80 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет, так как в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание Корешкову Н.Н. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Корешкова Н. Н.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 324,325 ч.1, 327 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по эпизоду №1 по ст. 324 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержание из заработной платы осужденного 10 % в доход государства. В соответствии с ч. 1 ст.71 УК РФ наказание по 1 эпизоду назначить в 2 месяцам лишения свободы;
-по эпизоду №2 по ст. 325 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
-по эпизоду №3 по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
-по эпизоду №4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
На основании ст. 69 ч. 3, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с «23» июня 2011 года, засчитав срок предварительного содержания под стражей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корешкову Н.Н. по настоящему уголовному делу оставить без изменения в виде содержание под стражей в СИЗО-1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя ПВВ, копию чека № кассовый чек, товарный чек № оставить в материалах уголовного дела. Садовый разрыхлитель переданных на хранение КАВ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ПВВ, переданное ПВВ уставить у них же.
Взыскать с Корешкова Н. Н.ча в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего КАВ 38 708 рублей 91 копейку.
Процессуальные издержки, понесенные при расследовании уголовного дела в сумме 5278 рублей 80 копеек возместить за счет средств Федерального бюджет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Мильчевский А.В.