Дело № 1-739/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 октября 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием помощника прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.
подсудимого Попугаева В.В.
защитника Войтович Е.П. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Голиковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попугаев В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попугаев В.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 20 минут, Попугаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, где он оживает, увидел, как от дома <адрес> на личном автомобиле уехал З., после чего Попугаев В.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попугаев В.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут подошел к дому <адрес>, после чего подошел к окну дома, выставил стекло, не представляющее материальной ценности для потерпевшего З., и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил электрическую пилу «Интерскол ДП-65» в корпусе серого цвета, 1200 Ватт в коробке, стоимостью 2163 рубля, принадлежащую гр. З. С похищенным имуществом Попугаев В.В., с места преступления скрылся. Таким образом, Попугаев В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. З., причинив последнему своими умышленными действиями незначительный материальный ущерб на сумму 2163 рубля.
Попугаев В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Попугаев В.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Попугаев В.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Попугаев В.В. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Действия Попугаев В.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого Попугаев В.В., ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Попугаев В.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом личности Попугаев В.В., который вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого Попугаев В.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попугаев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Попугаев В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения Попугаев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья