Дело № 1-855/11
Поступило в суд 13 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 октября 2011 года город Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Супонкина <данные изъяты>
защитника Воевода А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвоката по НСО
при секретаре Миничихине Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУПОНКИНА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Супонкин совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Супонкин возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ГАШИШ, в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Супонкин, прибыл на прилегающую к ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> территорию, где собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля.
После этого, с целью незаконного изготовления наркотического средства - ГАШИШ, в вышеуказанном месте, Супонкин путем трения ладонь об ладонь верхушечных частей дикорастущего растения конопля собрал пыльцу. В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное изготовление наркотического средства - ГАШИШ, находясь в том же месте, и в то же время, Супонкин получившуюся пыльцу собрал с ладоней рук и спрессовал в комок. Таким образом, Супонкин изготовил наркотическое средство - ГАШИШ, массой не менее 3,1 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. на территории, прилегающей к ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес> Супонкин был задержан сотрудниками отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, и доставлен в помещение пункта полиции №2 «Гусинобродский» отдела полиции №6 «Октябрьский» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, 70 <адрес>, где в 18 час. 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в правом боковом кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с незаконно изготовленным им наркотическим средством - ГАШИШ, массой не менее 3,1г. что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Супонкин в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Воевода А.В. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Супонкин заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Супонкин <данные изъяты>. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Супонкин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Супонкин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Супонкинпо ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Супонкин признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется <данные изъяты>
Супонкин <данные изъяты>. Супонкин совершено преступление средней тяжести.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Супонкин возможно без изоляции его от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Супонкин дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Супонкин, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Супонкин в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Супонкин, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: – ГАШИШ, массой не менее 2,9 г., согласно квитанции № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь