приговор от 30.08.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-583/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 30 августа 2011 года

     Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Султановой И. М.,

с участием:

государственного обвинителя Косенко А.И.,

подсудимого Мехоношина М. В.,

защитника Унжаковой Н.А., представившего удостоверение №712 и ордер №007902 от 20.07.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении:

     МЕХОНОШИНА М. В., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Мехоношин М. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Мехоношин М.В. будучи в состоянии наркотического опьянения, 14.06.2011 года около 14 часов 20 минут в первом подъезде дома <адрес> по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,927 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 часов 00 минут 14.06.2011 года.

14.06.2011    года около 14 часов 30 минут около дома <адрес> по <адрес>, Мехоношин М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен стационарный пункт отдела №6 УВД по г.Новосибирску, расположенный по Гусинобродскому шоссе,70, где около 15 часов 00 минут в присутствии двоих понятых досмотрен, в процессе чего из спичечного коробка, который находился в ладони левой руки, было обнаружено и изъято четыре свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - Героин, общей массой вещества не менее 0,927 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Органами предварительного расследования умышленные действия Мехоношина М. В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного дознания, при ознакомлении с материалами дела Мехоношин М. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мехоношин М. В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Мехоношину М. В. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Мехоношин М. В.. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Мехоношину М. В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд считает, что деяние Мехоношина М. В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, законного источника существования не имеет, по материалам дела употребляет наркотические средства (л.д.9) и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

     Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

     Поскольку указанное преступление совершено Мехоношиным М. В. в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с его условно-досрочным освобождением от дальнейшего отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 04.05.2010 года, наказание ему должно быть назначено согласно п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая, что в действиях Мехоношина М. В. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, она должна отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,487 грамма, бумажный конверт - подлежат уничтожению.

     Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕХОНОШИНА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

     На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 04.05.2010 года и окончательно назначить Мехоношину М. В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мехоношиным М. В. исчислять с 29 июля 2011 года.

     Меру пресечения Мехоношину М. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,487 грамма, бумажный конверт, переданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья